Электрички, оборудованные для инвалидов


Минтранс области поручил приспособить инфраструктуру пригородных поездов для маломобильных групп граждан. С 2015 года в каждом вновь строящемся пригородном электропоезде как минимум один вагон должен быть оснащен специальным оборудованием для перевозки маломобильных групп населения.


Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что парк пригородных электричек, которые курсируют в Подмосковье, полностью обновят за пять лет. Сейчас в регионе ездят 418 поездов по 11 вагонов. Дополнительно к этому количеству планируется закупить 106 составов.

 

В переднем тамбуре головного вагона будут размещены откидные аппарели (пандусы) грузоподъемностью 350 килограммов, что позволит людям с ограниченными возможностями попасть в вагон. Размеры дверей и проходов в вагонах будут не менее 800 миллиметров, что обеспечит свободный проезд стандартной инвалидной коляски. Также в электропоездах будут предусмотрены места для инвалидов-колясочников с ремнями безопасности и специальным напольным креплением.

 

Сейчас на 151 остановочном пункте в Подмосковье функционирует 1185 билетопечатающих автоматов, которые удобны для использования инвалидами по слуху и речи. На 20 остановочных пунктах установлены средства визуального оповещения пассажиров. В турникетных комплексах и в билетных кассах установлено 105 мониторов, оповещающих о прибытии или отправлении поездов и изменениях в расписании. Для инвалидов по зрению на 170 остановочных пунктах установлена система "автодиктор", оповещающая о прибытии и отправлении поездов. 177 остановочных пунктов оборудовано пандусами для инвалидов-колясочников.

 

РИА Новости

Нет комментариев
Добавить комментарий