Диалог с властью: процесс пошёл


День открытого письма для жителей 115 квартала прошёл во вторник, 1 апреля, в лицее № 42 г. Люберцы. Желающих задать вопрос лично главе Владимиру Ружицкому, начальникам управлений городской и районной администраций, депутатам горсовета, представителям коммунальных служб и управляющих компаний, сотрудникам органов внутренних дел оказалось так много, что жители с трудом разместились в просторном, на первый взгляд, актовом зале школы. Это была первая из девяти запланированных встреч руководства Люберецкого района с населением.



Владимир Петрович выступил с небольшим докладом, в котором он отметил, какие поставленные задачи были выполнены за последнее время.


- Органы местного самоуправления не являются государственной властью. И наша задача – организовать жизнь на местах, – начал своё выступление глава. – Мы занимаемся хозяйственной деятельностью и по максимуму стремимся организовать работу и проживание люберчан на достойном уровне.


Основной блок, которым мы занимаемся – это социальные вопросы: школы, детские сады, поликлиники, учреждения социальной защиты населения.


Открывая в районе новые детские сады, только в 2013 году мы сократили очередь в дошкольные образовательные учреждения почти на 1500 мест. В том числе, третий детский сад появился на территории 115 квартала. Да, через несколько лет у нас будет нехватка мест в общеобразовательных учреждениях, но мы это прогнозируем, и сегодня уже строим детские сады с тем учётом, что при них будут организованы начальные классы. В прошлом году мы открыли две новые школы: в микрорайоне 7-8 и посёлке Октябрьском. И пристройку на 350 мест к гимназии № 43. В этом году планируем открыть ещё одну школу в 7-8 микрорайоне и на улице Попова.


В районе функционируют три районные больницы и Люберецкая станция переливания крови. В наших учреждениях есть томографы, в конце прошлого года в поликлинике на Птицефабрике открыт гемодиализный центр, в ЛРБ № 2 на Октябрьском проспекте функционирует сосудистый центр. Сейчас мы делаем электронную очередь на запись к врачам. Это действительно удобно: любой пользователь интернета может не выходя из дома записаться на приём к специалисту.


Отдельно глава остановился на вопросах ЖКХ, благоустройства придомовых территорий, проблемах транспорта и дорог. В частности, В.П. Ружицкий подчеркнул, что в 2013 году почти в 50 дворах положено новое асфальтовое покрытие. Такие же задачи стоят на текущий год.


– Впереди нас ждёт большая реконструкция Октябрьского проспекта со строительством здесь нескольких подземных переходов: убрав «лишние» светофоры, мы улучшим дорожное движение на главной магистрали города, – сообщил градоначальник. – Когда завершится реконструкция Новорязанского шоссе в районе Жулебина, весь большегрузный транспорт, минуя центр Люберец, будет следовать по трассе М5 «Урал»: согласно решению областного правительства движение грузового транспорта по Октябрьскому проспекту запрещено.


Мы продолжаем озеленение и благоустройство нашего города. До 20 апреля в Люберцах будет наведён порядок. Приглашаю всех горожан принять участие в общегородском субботнике.


В прошлом году жители просили оказать содействие в установке остановочного павильона около поликлиники № 2 на улице Власова. Вопрос решён. По просьбе люберчан в микрорайоне организованы дополнительные плоскостные стоянки для машин. Эту работу мы проводили сообща с жителями 115 квартала и управляющими компаниями.


Выполнены работы по ремонту тротуара около дома № 11 по Юбилейной улице. Впереди предстоит отремонтировать тротуар около дома № 9. Отрадно отметить, что в вашем микрорайоне оперативно производится работа по вырубке аварийных деревьев.


После содержательного доклада главы жители начали задавать наболевшие вопросы.


О дошкольных учреждениях


В этом году будет произведён ремонт фасада детского сада № 91. В конце апреля состоится открытие пристройки на 100 мест к детсаду № 83.


Об общественном транспорте


В связи с ведущейся реконструкцией Новорязанского шоссе, изменён маршрут рейсового автобуса № 354 (метро «Кузьминки» – 115 квартал – Гарнизон). Пока автобус следует на конечный пункт по улицам Смирновской, Кирова и Комсомольской, минуя фиксированные остановки на Юбилейной, Авиаторов и Московской улицах. С учётом пожеланий жителей разработана новая схема маршрута. Она передана на утверждение в областное министерство транспорта.


О медицинских учреждениях


В поликлиническое отделение № 1 закуплено новое современное оборудование: маммограф, флюорограф с цифровой обработкой изображения, диагностическое оборудование, рентген-аппарат, оборудование в лабораторию.


В этом году на месте бывшего стадиона «Торгмаш» на улице Кирова будет открыто новое детское поликлиническое отделение и женская консультация.


О метро


В ближайшее время Люберцы будут окружены четырьмя станциями столичного метрополитена. Две из них уже построены: со стороны городка «Б» – «Жулебино» и недалеко от Октябрьского проспекта – «Лермонтовский проспект». В конце 2014 – начале 2015 г. откроется станция «Котельники», один из выходов будет организован в сторону115 квартала. Рядом со станцией метро будет построен транспортно-пересадочный узел. Четвёртая станция– «Некрасовка» («Люберецкие поля») – будет удобна для жителей северной части города, её открытие состоится в 2015 году. Запланировано строительство «лёгкого метро» вблизи железнодорожной станции «Люберцы-1».


О дорогах


В этом году будет проведён капитальный ремонт улицы Московской. Запланирован ремонт многих внутридомовых территорий.


О магазинах


В жилых домах круглосуточные магазины работать не будут. Также стоит отметить, что продажа алкогольных напитков на территории Люберецкого района, как и по всей Московской области с 21.00 до 11.00 строго запрещена.


О крысах


В подъездах некоторых жилых домов живут крысы. Грызунами займётся санитарно-эпидемиологическая станция. Объекты торговли взяты под контроль Роспотребнадзора.


О присвоении звания


Чтобы гражданину присвоить звание «Ветеран труда», трудового стажа уже недостаточно. Необходимо также иметь правительственную награду.


- Я всем вам искренне благодарен, что вы нашли время и пришли на нашу встречу. Следующая встреча пройдёт 3 апреля в Кадетской школе, – завершил Владимир Ружицкий.


  

Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий