Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Автобусы для инвалидов-колясочников в Люберцах


Церемония передачи 46-ти новых низкопольных автобусов городского типа ЛиАЗ 5292-22 автоколонне 1787 в рамках губернаторской программы "Наше Подмосковье" состоялась в Люберцах.


"Спасибо губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву за внимание к нашим жителям-льготникам. Наш город впервые получил такое масштабное пополнение автобусного парка. Обычно такое количество автобусов город получает в течение 6 лет, а тут - сразу", - сказал во время передачи символического ключа зажигания директору автоколонны Сергею Завьялову глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий.


Помимо системы кондиционирования автобусы оборудованы местами для инвалидов-колясочников и откидным пандусом для удобства людей с ограниченными возможностями. В них по 28 посадочных мест, а общая вместимость каждого - 114 человек.


В символической передаче автобусов городу приняли участие десять новых машин, а остальные уже вышли на маршруты.


Право первым опробовать въезд в салон по специальному пандусу было доверено победителю районной параспартакиады Александру Чувашеву.


"Проблем у инвалидов в России пока еще много: добраться из дома до остановки, попасть в автобус… Но приятно, что в Люберцах они решаются довольно быстрыми темпами. Могу сказать по личному опыту: наш город в этом смысле выделяется даже среди московских районов", - сказал Александр Чувашев.


Владимир Ружицкий уточнил, что новые автобусы - лишь одно из направлений решения проблемы пробок в городе. "Будем расширять дороги, строить новые, следить за соблюдением расписания и давать приоритет общественному, социальному транспорту", - отметил он.


Преимущество социальным автобусам обеспечат технические новинки. Так, на маршруте №346 уже установлено оборудование, коммутирующее машину со светофором, который будет "чувствовать" приближение автотранспортного средства примерно за сто метров и давать ему зеленый свет. Кроме того, при подъезде к остановке будет включаться автоматическая система оповещения пассажиров. После тестирования подобными устройствами оснастят и автобусы других привычных люберчанам маршрутов.


Ранее во вторник Группа ГАЗ" в рамках трехлетнего контракта передала ГУП МО "Мострансавто" 150 городских автобусов ЛИАЗ-529222 экологического стандарта "Евро-5", ключи от новых автобусов вручил губернатор Московской области Андрей Воробьев.


Долгосрочный контракт более чем на 9 млрд руб. на обновление автобусного парка Подмосковья был подписан между Дивизионом "Автобусы" "Группы ГАЗ" и ГУП МО "Мострансавто" в феврале 2014 г. Обновление областного парка будет проходить поэтапно в течение трех лет - до конца 2014 г. будет обновлено 455 автобусов, в 2015 г. - 593 автобуса, в 2016 г. - 567 автобусов. В 2014 году в Московскую область будет поставлено 332 автобуса большой вместимости и 123 автобуса средней вместимости, говорится в распространенном на мероприятии пресс-релизе.

Нет комментариев
Добавить комментарий