Военно-исторический фестиваль «Битва при Молодях»


Международный военно-исторический фестиваль "Битва при Молодях" состоится 26 июля в селе Троицкое Чеховского района Подмосковья, около тысячи человек примут участие в празднике, сообщили во вторник организаторы фестиваля.


Молодинская битва - крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством воеводы князя Михаила Воротынского и армия крымского хана Девлет-Гирея, включавшая помимо собственно крымских войск турецкие и ногайские отряды. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, 120-тысячную крымскую армию обратили в бегство, и она была почти полностью разбита. Победа в битве позволила Руси сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства, которое потеряло большую часть своей мощи, поясняется в материале.


На фестивале можно будет посетить историческую ярмарку с предметами народного творчества и быта, посмотреть историческую реконструкцию битвы, поучаствовать в конкурсах и мастер-классах, послушать русскую песню на III конкурсе исполнителей народной песни "Молодинская братина" и посмотреть выступление популярных фолк-групп.


В этом году в фестивале примут участие военно-исторические клубы из Саранска, Ростова-на Дону, Рязани, Москвы, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Омска, а также из Словакии и Белоруссии. Около тысячи человек будут участвовать в фестивале, планируемое количество гостей мероприятия - от 7 до 10 тысяч человек, отмечается в сообщении.


По материалам РИА Новости

Нет комментариев
Добавить комментарий