Аукцион на право льготной аренды усадьбы "Зенино"


В рамках губернаторской программы "Усадьбы Подмосковья" до конца года планируется провести конкурсные процедуры в отношении семи усадеб, ближайшая - 31 июля, сообщил во вторник заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.


Ранее уже были проведены аукционы по продаже права аренды усадеб "Аигина", "Черкизово", "Пущино-на-Наре", "Дом управляющего Балашихинской мануфактурой".


"Эта программа находит спрос у потенциальных инвесторов. Четыре аукциона мы уже провели, семь будет в этом году", - сказал А.Чупраков на пресс-конференции в Доме правительства Московской области.


Он добавил, что ближайший аукцион пройдет 31 июля в отношении усадьбы "Зенино" (Люберецкий район).


"Она, с точки зрения местонахождения, одна из самых привлекательных. Всего в 20 км от МКАД, там достаточно большой земельный участок - около 6 гектар - плюс еще усадьба", - отметил зампред областного кабинета министров.


Кроме этого, в 2014 году предполагается проведение аукционов в отношении усадеб "Васино" (Чеховский район), "Кузьминское" (Домодедово), "Спасское" (Воскресенский район), "Дача Боткина" (Чеховский район), "Филатово" (Истринский район), "Гребнево" (Щелковский район).


"На основании наших рекомендаций этим же путем пошли муниципальные образования. И уже Каширский район провел аукцион по усадьбе "Тарасково". Там уже есть арендатор, который в ближайшее время приступит к работам", - сказал А.Чупраков.


Он также отметил, что и администрация Люберец запланировала проведение аукциона на право заключения договора аренды на усадьбу "Дом Круминга". В сопроводительных материалах уточняется, что ориентировочная дата проведения торгов - 5 августа.


Ранее сообщалось, что программа "Усадьбы Подмосковья" позволяет, после проведения торгов с меценатами или инвесторами, заключить договора долгосрочной аренды с условием восстановления усадьбы в течение семи лет. После сдачи воссозданных объектов в эксплуатацию устанавливается льготная арендная плата в размере 1 рубль за 1 кв. м помещений.


По материалам ИА "Интерфакс"

Нет комментариев
Добавить комментарий