70 – летию освобождения Крыма посвящается…


Экспедиция на высочайшую вершину в Европе – гору Эльбрус с участием депутатов Московской области и членов Московского областного регионального отделения РОССОЮЗСПАСа стартовала 18 июля 2014 года. Координатором действий, старшим группы восхождения на Эльбрус был назначен заместитель начальника Люберецкого территориального управления Михаил Иванов. Восхождение на одну из вершин Эльбруса состоялось 25 июля.


Позади осталась мощь, величие и красота кавказских гор, седовласый двухгорбый Эльбрус, экстремальное восхождение в условиях снегопада, шквалистого ветра, отрицательных температур, нехватки кислорода и море впечатлений. Восьмого августа по результатам экспедиции на Эльбрус состоялась встреча с председателем Московского областного регионального отделения «Россоюзспас», начальником Управления по обеспечению деятельности ГУ МО «Мособлспас» Правительства Московской области Вадимом Рейтером.


Руководитель экспедиции Михаил Иванов , доложил, что задачи восхождения выполнены и рассказал с какими трудностями встретились участники экспедиции. В.К.Рейтер оценил как значимое мероприятие. Экспедиция была посвящена 70-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков. Члены экспедиции посетили места боевой славы Приэльбрусья. На вершину Эльбруса была доставлена капсула с землей г.Севастополя, где шли кровопролитные бои, земля была рассеяна по северо-кавказскому хребту. Дань памяти всем отважным российским солдатам, положившим жизнь за свободу Родины. Для Михаила Иванова это была и личная дань памяти – его дедушка Михаил Александрович Иванов погиб защищая Севастополь в июне 1943 года.


Патриотическая работа – это проверенный временем способ внушения молодым поколениям глубокого понимания нашей силы и веры в планетарную устойчивость России. Восхождение внесло свой вклад в развитие военно-патриотического воспитания молодежи. На данной встрече был намечен ряд мероприятий – создать фильм о восхождении на Эльбрус 2014, организовать встречи с молодежью и ветеранами в рамках военно-патриотического воспитания.


В.К.Рейтер высоко оценил работу спасателей «Россоюзспаса» и «Мособлпожспаса». Поблагодарил членов экспедиции за успешное выполнение поставленных задач и удачное возвращение. Кроме того данное восхождение внесло свой вклад в создание традиций ООО «Россоюзспас».


Кудряшова Н.И. – эксперт Люберецкого ТУС и С «Мособлпожспас»

Нет комментариев
Добавить комментарий