Татьяна Витушева назвала самые шумные районы и организации Подмосковья


По поручению начальника регионального Госадмтехнадзора Татьяны Витушевой состоялось заседание Круглого стола на тему «Практика применения Закона Московской области об обеспечении тишины и покоя граждан на территории региона». Формат для подобного рода мероприятий был рекомендован Губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Именно в этом режиме эффективнее всего вырабатывать консолидированные решения нескольким ведомствам.



В обсуждение приняли участие представители Роспотребнадзора, Главного управления МВД Московской области, мировые судьи, комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мособлдумы, а также представители муниципальных образований.


В рамках мероприятия были обсуждены основные проблемные вопросы, возникающие при применении закона о тишине и покое граждан на территории Московской области: результаты надзорной деятельности Госадмтехнадзора в сфере обеспечения тишины и покоя; взаимодействие с МВД и мировыми судьями при применении закона, а также санитарные нормы и требования к уровню шума.


- С марта административно-технические инспекторы наложили на организации и должностных лиц более 660 штрафов на сумму свыше 11 миллионов рублей. Кроме того, направлено на рассмотрение мировым судьям 661 материал о нарушении тишины и покоя на территории области, составленные в отношении граждан, - сообщила руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.


Также руководитель Госадмтехнадзора рассказала, что рейтинг «шумящих» возглавляют строительные организации. Среди них чаще всего нарушали ЗАО СУ 155 (штрафовалась 16 раз на сумму 660 000 рублей) и ЗАО «Мортон» (Штрафовалось 14 раз на сумму 640 000 рублей). На втором месте по количеству нарушений тишины сетевые магазины. Здесь лидирующая позиция у ЗАО «Дикси-Юг». И только третье место у граждан.


- Анализируя статистику, можно с уверенностью сказать, что самые шумные граждане проживают в Ногинском районе. Помимо Ногинского, самыми «громкими» районами стали Орехово-Зуевский, Волоколамский и Истринский, - отметила Витушева. При этом руководитель ведомства отметила, что с момента передачи полномочий по надзору за тишиной Госадмтехнадзору Московской области, жители стали намного сознательнее - количество нарушений ими тишины заметно уменьшилось.


Также в рамках Круглого стола было обсуждено и подготовлено к подписанию соглашение о взаимодействии с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области. Соглашение это предусматривает взаимоинформирование двух надзорных служб, проведение совместных проверок, а также привлечение для участия в судах в качестве третьих лиц.



По материалам пресс-службы Госадмтехнадзора

Нет комментариев
Добавить комментарий