Всемирный день ребенка!

День ребенка отмечается 20 ноября во всем мире по инициативе Организации объединенных наций (ОНН) в честь принятия ряда документов по защите прав ребенка: Декларации прав ребёнка (1959 г.) и Конвенции о правах ребенка (1989 г.). Генеральная ассамблея ООН рекомендовала в 1954 году всем странам ввести в практику празднование Дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия подрастающего поколения во всем мире.


Цель празднования Всемирного дня ребёнка – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, в том числе на проблему предотвращение детского травматизма на дорогах. Это серьезная проблема, решение которой требует немалого труда и самоотдачи. Несомненно, одна из причин ДТП – элементарное несоблюдение правил взрослыми: как водителями, так и пешеходами. Лихо, давя на газ за рулем своего автомобиля, переходя проезжую часть на красный свет, мы забываем, что рядом с нами дети, такие же участники дорожного движения, повторяющие пренебрежительное и, зачастую, опасное отношение взрослых к соблюдению правил дорожного движения. А кто в ответе за незнание самых, пожалуй, важных правил жизни в современном мире, за их несоблюдение и игнорирование? Конечно же, взрослые. А ответственность за обеспечение здоровья детей лежит, прежде всего, на взрослых и, в первую очередь, на родителях. Несомненно, велика роль всех образовательных учреждений в формировании безопасного поведения детей на дорогах. Правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Дога ежечасно экзаменует ребенка. Там, где ситуация чрезвычайна и изменчива, надо делать быстрые, правильные выводы. Многие дети не справляются с таким «экзаменом», и случается беда. Чтобы этого избежать, необходимо воспитывать в детях уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.


Но, к сожалению, этого бывает мало. В дни школьных каникул, праздничные и выходные дни Ваши дети будут в постоянном движении в роли пешеходов и пассажиров общественного транспорта. Уберечь их от беды наш с Вами долг и обязанность. Расскажите детям правила дорожного движения, прежде всего, разъясните, где и как можно переходить улицу. Провожая ребенка из дома, расскажите, ему к чему могут привести нарушения правил дорожного движения и как следует себя вести на улице и общественном транспорте. Вы должны быть уверены, что сын или дочь могут самостоятельно переходить через дорогу, пользоваться общественным транспортом, грамотно и ответственно вести на улице. Одевайте детей в яркую, заметную одежду, либо приобретите детям светоотражающие брелки или браслеты. Ведь в данном случае речь идет о жизни и здоровье Ваших детей. А это полностью зависит от Вас, родители


Случается, что дети страдают не от незнания ПДД или от невнимательности, а по вине самих взрослых, из-за их легкомысленного поведения на дороге. Нередко дети получают травмы, даже находясь в машине с собственными родителями, которые отвлеклись, задумались, заговорили по телефону, превысили скорость, боясь опоздать на важную встречу. Конечно, машина должна быть оснащена специальными креслами для маленьких детей, ремнями безопасности, но от этого не будет эффекта, если сидящий за рулем не осознает, как высока степень ответственности, какую он на себя берет. И только когда каждый поймет, насколько опасна безответственность по отношению к своей жизни и жизни окружающих, каждый начнет вести себя соответственно, только тогда мы сможем быть уверены в безопасности подрастающего поколения.


Пресс-служба ОГИБДД

Нет комментариев
Добавить комментарий