Проблемы охраны труда обсудили в Люберцах

http://www.lubreg.ru/netcat_files/92/305/h_ef00df302ce54743a350deeb092e3754

В четверг, 26 февраля, в администрации Люберецкого муниципального района прошёл межрегиональный семинар-совещание «День охраны труда». В нем приняли участие представители администрации Люберецкого района, Комитета по труду и занятости населения Московской области, Государственной инспекции труда, Фонда социального страхования РФ, профсоюзных организаций, индивидуальные предприниматели поселений Люберецкого района, городских округов Дзержинский и Котельники.

Открыл семинар заместитель руководителя администрации Люберецкого района Алексей Передерко. Он отметил, что «вопросы социально-трудовых отношений – одни из самых актуальных и потенциально конфликтных. Чтобы справиться со всеми сложностями нужно, прежде всего, желание сторон решать эти проблемы в рамках закона и применять передовой опыт работы». Главной в этой сфере, по словам докладчика, является профилактическая деятельность и предупреждение травматизма на рабочих местах.


Начальник управления социально-трудовых отношений администрации Люберецкого муниципального района Евгения Кисленко напомнила, что официально Всемирный день охраны труда был учреждён 28 апреля. Она отметила, что в современном обществе одной из самых актуальных проблем была и остается безопасность на производстве. Евгения Кисленко рассказала, что понятие охраны труда многогранно: это правовые аспекты, вопросы технической безопасности, организации рабочего процесса. Докладчик отметила, что по сравнению с 2013 годом несчастных случаев на рабочих местах стало меньше – этот показатель снизился на 45 %. Среди основных причин возникновения травматических ситуаций во время рабочего процесса Евгения Кисленко назвала нарушение требований безопасности на предприятиях, конструктивные недостатки оборудования, отсутствие должного медицинского обслуживания и пр. Докладчик отметила важность прохождения медосмотра до принятия на работу и во время трудовой деятельности.


Чтобы предотвратить травматизм на рабочих местах, по словам Евгении Кисленко, необходимо регулярно проводить семинары по охране труда, повышать трудовую и профессиональную дисциплину, организовывать медицинские осмотры работников производства, осуществлять оценку условий труда.


Неутешительную статистику озвучила главный госинспектор Государственной инспекции труда Московской области Наталья Хвостова. Она заметила, что на территории Московской области в 2014 году произошло 318 несчастных случаев на производстве, 101 из них – с летальным исходом. Докладчик призвала руководителей предприятий не скрывать подобные факты. По её словам, на недобросовестное расследование случаев травматизма на производстве приходит большое количество жалоб граждан.


Участники семинара также обсудили вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности в организациях Люберецкого района, с изменениями в законодательстве в области условий и охраны труда и ряд других тем.


по материалам сайта lubreg.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий