Памятник "Три Ивана" откроют в Люберцах в День Победы

http://www.lubreg.ru/netcat_files/92/305/h_47f2b46e2d32ecf8261939f75b9acac5

Открытие памятника «Три Ивана» планируется в подмосковных Люберцах в День Победы. По словам заслуженного художника России, скульптора Александра Рожникова, мемориал посвящен трем героям-летчикам, служившим в 16-м авиаполку, который базировался в Люберцах.


«Посчитал банальным просто изваять на постаменте мужчин в летной форме <…> Увидел другое решение этого памятника: ввысь взмывают три истребителя МиГ-3, на которых летали летчики, в шлейфе от самолетов - фамилии героев, в центре композиции - флаг с тремя горельефами. Вся композиция динамична, эмоциональна, просматривается со всех сторон», - рассказал Рожников Люберецкому информагентству.


Памятник создается для подрастающего поколения, отметил скульптор. По его мнению, мемориал сможет вдохновить детей и подростков на покорение неба.


«Неплохо бы открыть памятник в ночь с 8 на 9 мая, когда можно будет на полную мощность использовать подсветку и лучи прожекторов. В настоящее время это предложение обсуждается в администрации, в штабе по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы», - добавил Рожников.



По материалам "Люберецкого информагентства"

Нет комментариев
Добавить комментарий