ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЖАРНЫЙ НАДЗОР НАПОМИНАЕТ!


С наступлением весны, сразу же после таяния снега, начинает подсыхать и гореть прошлогодняя трава. И этот период для работников пожарной охраны района самый жаркий. Как показывает практика прошлых лет, в эти дни пожарные подразделения выезжают на тушение травы по нескольку раз в сутки, и в нынешнем году Люберецкий район не исключение. Опасность заключается в том, что горение травы приводит к более серьезным последствиям: пожарам в домах, дачах, на государственных, хозяйственных объектах экономики.


В основном возгорания происходят от игры детей с огнем. Но в последнее время участились случаи, когда траву жгут и взрослые люди, тем самым избавляясь от ее остатков и мусора на своих участках. Все чаще стали прибегать к сжиганию прошлогодней стерни и остатков соломы на каких-либо объектах и в непосредственной близости от них, о чем свидетельствует дым, распространяемый по всему району. Это делать не допустимо. Нужно еще помнить, что горение травы причиняет огромный вред природе.


Для профилактики пожаров необходимо своевременно очищать территорию вокруг строений от прошлогодней травы и мусора. Сжигание мусора и разведение костров вблизи строений и в лесах недопустимо. За прошедший период 2015 года пожарные подразделения Люберецкого района более 60 раз выезжали на тушение горящей травы, и только благодаря своевременному сообщению в пожарную охрану и слаженным действиям сотрудников, очаги пожаров удалось ликвидировать и не допустить распространение огня на строения.


Так же необходимо знать и помнить, что даже обыкновенная пластиковая бутылка наполненная водой, под палящими лучами солнца может сыграть роль увеличительной линзы, а последствия таких и многих других причин нам всем известны.


Согласно статистике, почти во всех случаях возникновения лесных и пожаров и палов травы виноват человек. Это может быть непотушенный костер или брошенная непотушенная сигарета. Пик возникновения очагов пожаров всегда приходится на выходные и праздничные дни, когда жители и гости Подмосковья выбираются в леса и лесопарковые зоны, на берег рек для отдыха. При этом многие пренебрегают элементарными правилами безопасности – разводят костер при сильном ветре или же вовсе не тушат его перед уходом.

Сейчас установилась ветреная погода, порывы ветра могут быстро раздуть пожар, если его вовремя не потушить.


Помните, что находясь в лесу и лесопарковой зоне, запрещается:


- бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

- оставлять костёр без присмотра или не потушенным при покидании стоянки.


За нарушение требований пожарной безопасности существует как административная, так и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.


Если Вы стали свидетелем природного пожара, сообщите о нем по телефонам 101 или 112.

Нет комментариев
Добавить комментарий