В Люберцах поздравили ветеранов Великой Отечественной войны


Во вторник, 5 мая, в Люберецком районном Дворце Культуры администрация Люберецкого района совместно с МУ "Комитет по культуре Люберецкого" провели торжественное районное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


На фасаде ДК были установлены тематический баннер и государственные флаги, перед ДК - экран, на котором транслировалась военная хроника.  На улице играл духовой оркестр ЦКиО. Прошла всероссийская акция "Георгиевская ленточка".


В фойе 1 этажа была установлена тематическая композиция, посвященная 70-летию Победы, работали выставки библиотек и Люберецкого краеведческого музея.


В фойе 2 этажа прошла концертная программа Детских школ искусств, работали выставки: Детской художественной школы и персональная выставка художника Алехова Радамира Ивановича.

На парадных лестницах ДК гостей праздника встречали ученики Кадетской школы, вручали ветеранам цветы.


Выставка работ учащихся МУДО «Детская художественная школа» муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области называлась "Наша Память, наша Слава".


Задолго до проведения праздника, каждому ученику художественной школы дано было задание, узнать у своих родственников, кто из прадедов воевал в Великой Отечественной войне. На уроках рисунка, живописи, композиции, скульптуры учащиеся работали над темой «Великая Отечественная война». Из лучших двадцати семи работ и сформирована экспозиция живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, воспитывающая в детях чувство гордости за свой народ, уважение к своей семье и ко всем ветеранам Великой Отечественной войны.


С приветственным словом к собравшимся обратился глава Люберецкого муниципального района и города Люберцы Владимир Ружицкий.


- В нашей стране, наверное, нет такой семьи, которую бы не коснулась война. Где не было бы убитых, раненных, слёз, бед и потерь. Многие из наших земляков жили в тылу врага и становились свидетелями нечеловеческих поступков гитлеровских солдат. В годы войны Люберецкий район был прифронтовой территорией – именно здесь базировался знаменитый 16 авиационный истребительный полк. Более 50 тысяч люберчан ушли на фронт, более 17 тысяч наших земляков отдали свои жизни, приближая этот славный день 9 мая 1945 года. Сегодня я хочу поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей с Днем Великой Победы! Здоровья вам, душевной бодрости и низкий поклон за всё, что вы совершили во имя будущих поколений!


Владимир Ружицкий добавил, что все фронтовики, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, были обеспечены квартирами; в более 400 квартирах ветеранов Великой Отечественной войны был произведен ремонт.


- Мы помним о вас не только в канун 9 мая! И будем стараться быть вам полезными всегда! – заключил глава.


- В далёком 1941 году, когда враг ступил на русские земли, он покусился не только на наши дома, но и на нашу веру, на нашу волю и стремление к жизни, - начал своё приветственное слово Благочинный церквей Люберецкого округа протоиерей Димитрий (Мурзюков). - Пусть же это стремление никогда не будет забыто, пусть память о подвиге наших предков будет жить всегда в наших сердцах. С Днем Победы!


Собравшихся также поздравил председатель Совета ветеранов Люберецкого муниципального района Юрий Орехов.


- 70 лет назад месяц май – Победный май – принёс нам свободу и независимость. Этот май 1945 года был ещё одним Днем рождения Советского союза. От всей души хочу поздравить вас с Великой Победой над фашистской Германией. Вы испытали на себе всё – трудности фронта, тыла, блокады. Мы преклоняемся перед вашей отвагой и мужеством! Вы – пример для всех нас!


Для ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей был организован праздничный концерт.


В концертной программе принимали участие:


- Воспитанники детского сада № 5 «Золотой ключик»
- Учащиеся Детской хореографической школы Люберецкого района, рук. Т. Тропина
- Народный хореографический ансамбль «Россия», рук. А. Шмелева
- Лауреат Всероссийских и Международных фестивалей-конкурсов Т. Матвеева
- Кристальный голос Москвы А. Чайка
- Ансамбль песни и пляски «Красная звезда» ракетных войск стратегического назначения, худ. рук. О. Неклюдов


Ведущие: Виктория Фетисова и Александр Мурашкин.


В конце мероприятия ветераны получили памятные подарки.


Комитет по культуре Люберецкого района

Пресс-служба Администрации Люберецкого района

Нет комментариев
Добавить комментарий