ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ


31 июня весь православный мир будет отмечать День Святой Троицы. В двух Троицких храмах Люберецкого благочиния (в городе Люберцы, а также в поселке Октябрьский) в этот день будут торжественно отмечаться и престольные праздники. Первая из этих церквей освящена в честь Святой Троицы в 1913 году, вторая – в 2006 году; обе они построены на народные пожертвования.


Здесь состоятся Крестные ходы, а на территории Свято-Троицкой церкви в Люберцах – еще и концерт под открытым небом, подготовленный педагогами и учащимися воскресной школы «Надежда» при этом храме.


По древним традициям, все православные храмы в этот день будут украшены березовыми ветвями и свежескошенной травой. Продолжатся празднования в честь Святой Троицы и в День Святого Духа – в понедельник, 1 июня.


А накануне этих дней, 30 мая, во Вселенскую Троицкую родительскую субботу, в храмах пройдут поминальные молебны о тех, кто ушел из земной жизни, но остался в памяти своих близких и поныне. В молитвах Василия Великого, составленных для вечерни Пятидесятницы, говорится, что «Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже находящихся в аду».


Татьяна САВИНА

Нет комментариев
Добавить комментарий