Новости

Налоговое уведомление на уплату имущественных налогов


Не получили налоговое уведомление на уплату имущественных налогов?

Сообщите об этом в налоговую инспекцию.


Межрайонная ИФНС России № 17 по Московской области обращает внимание, что с 1 января 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), согласно которым налогоплательщики-физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам.


Обязанность по сообщению о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств возникает у налогоплательщиков-физических лиц только в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении объектов, признаваемых объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, за период владения ими.


Форма «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@ (зарегистрирован в Минюсте России 4 декабря 2014 года, регистрационный № 35089), Российская газета № 284, 12.12.2014 (далее – Сообщение).


Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, Сообщение в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется.


Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.


Учитывая, что исчисление налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам производится налоговыми органами по истечении налогового периода, и направление налоговых уведомлений производится не позднее 30 дней до наступления срока платежа (1 октября), по объектам, приобретенным в 2014 году, первым налоговым периодом будет 2014 год (за исключением вновь возведенных строений, помещений и сооружений) по истечении, которого в 2015 году налоговые органы произведут исчисление налогов и направят налоговые уведомления. Следовательно, обязанность сообщить о наличии объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств, приобретенных в 2014 году, возникнет у физических лиц в случае неполучения ими налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении этих объектов в установленный срок, т.е. с 1 октября 2015 года. В отношении вновь возведенных строений, помещений и сооружений, приобретенных в 2014 году, первым налоговым периодом будет 2015 год, соответственно обязанность по сообщению сведений в отношении данных объектов возникнет не ранее 1 октября 2016 года.


Одновременно сообщаем, что учитывая нормы пункта 7 статьи 23 Кодекса Сообщение должно быть представлено по форме, утвержденной приказом ФНС России. В этой связи направление в налоговые органы обращений в произвольном форме по вопросам уплаты налогов в отношении имеющихся у них объектов не относятся к исполнению обязанности, установленной статьей 23 Кодекса, в связи с чем порядок исчисления налогов, предусмотренный абзацем 4 пункта 2 статьи 23 Кодекса на такие объекты не распространяется.

Данная позиция согласована с Минфином России (письмо от 30.04.2015 № 03-05-04-01/25259).



МРИ ФНС России № 17 по Московской области

Нет комментариев

Добавить комментарий
Конструктор сайтов
Nethouse