Дифференцированный тариф на электроэнергию


Благодаря новому закону в Подмосковье должны снизиться тарифы на электроэнергию. Проект постановления о новом подходе к тарификации разработан министерством энергетики и был представлен в среду заместителем министра энергетики Вячеславом Кравченко и членом комитета по энергетике Юрием Липатовым.


Экономия может начаться с 1 июля 2016 года. Законодатели предлагают ввести дифференцированный тариф на потребление электроэнергии. Те, кто потребляют меньше 150 кВт/час в месяц, сэкономят 2%. Домохозяйства, с потреблением от 150 кВт/час до 600 кВт/час будут платить 110%, свыше 600 кВт/час – 150% от тарифа, но не выше рыночной стоимости электроэнергии. По статистике, порядка 80% домохозяйств Подмосковья как раз относятся к первой категории.


Законодатели не придумали ничего нового. Дифференцированный тариф в зависимости от объемов потребления электроэнергии действует в Швеции, Франции, Мексике, Белоруссии, Китае и многих других странах. На территории России дифференцированный тариф давно введен в Крыму. По такой же схеме исчисляется налогообложение автовладельцев – в зависимости от объема двигателя.


Обладатели многофазных счетчиков будут рассчитывать по такой же схеме: превышение 150 кВт/час как по дневному, так и по ночному тарифу повлечет за собой повышение тарифа. При этом в подходе не учитывается количество проживающих в доме или квартире. Ведь если семья многодетная или состоит из пенсионеров или инвалидов, то своих льгот они не теряют. Льготные категории граждан будут оплачивать электроэнергию по социальному тарифу.


Сейчас идет обсуждение концепции. Текст выложен в интернете, и любой желающий может с ним ознакомиться и внести свои предложения. Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко считает, что цель нововведений – поставить величину тарифов в зависимости от объема потребления.


Кстати, те, кто тратят свыше 600 кВт/час электроэнергии не почувствуют больших изменений. Так как тариф для населения в регионе составляет 4 рубля 18 копеек за кВт/час, а рыночная цена электроэнергии – 4 рубля 58 копеек за кВт/час.


по материалам интернет-издание «Подмосковье сегодня»

Комментарии
Добавить комментарий
местный
местный
Статья написана совершенно безграмотно.
комментировать