Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Пехорка в программе реабилитации малых рек


Программа реабилитации малых рек впервые стартует в Московской области в 2016 году. Реабилитация представляет из себя более комплексную задачу, нежели расчистка. Целью программы является охрана природной среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности горожан, связанных с оздоровлением прилегающей к озеру территории и образованием рекреационной зоны.


Для экологической реабилитации рек необходимо выполнить комплекс инженерных, санитарно-гигиенических и ландшафтных мероприятий, направленных на создание сбалансированной водной системы. В их число входят очистка русловой части рек и прудов от иловых отложений, благоустройство, анализ сбросов, восстановление экосистемы водоема до естественного уровня, подготовительные работы, включающие в себя расчистку от древесно-кустарниковой растительности и устройство подъездов.


В ближайшие три года планируется реабилитировать 96 км малых рек Московской области. За этот период работы по реабилитации пройдут на реках Пехорка, Пахра, Яуза, Банька и Альба. Обязательное условие для участия в программе реабилитации рек – модернизация очистных сооружений.


Река Быковка протяженность 11,5 км (от истока до устья) расположена на территории г.о. Жуковский и Раменского муниципального района Московской области. Она представляет собой цепочку связанных между собой старичных озер, образовавшихся после изменения русла протекавшей здесь реки Пехорка. Реки Пехорка и Малашка протекают в городском округе Балашиха.


Специалисты изучили экологическое состояние рек в Московской области. Так, на реках Пехорка и Малашка химические загрязнения превышают фон, но ниже предельно-допустимых концентраций. По степени эпидемиологической опасности донные отложения южной части превышают гигиенический норматив в 9 раз. Вода относится к 5 классу – «экстремально грязная», уровень загрязненности воды высокий.


Экологическую реабилитацию рек Пехорка и Малашка планируется включить в государственную программу «Экология Подмосковья» на 2016-2018 годы. Для расчистки русла, укрепления береговой линии, очистки от донных отложений планируется привлечь федеральные, региональные и муниципальные средства.


Министерство экологии и природопользования Московской области

Нет комментариев
Добавить комментарий