Семинар-совещание «День охраны труда»


Вчера, 30 марта, в городской администрации прошёл межрегиональный семинар-совещание «День охраны труда». В нем приняли участие представители администрации Люберецкого района, Министерства социального развития Московской области, Государственной инспекции труда, Фонда социального страхования РФ, профсоюзных организаций, индивидуальные предприниматели поселений Люберецкого района.


Официально Всемирный день охраны труда был учреждён 28 апреля. В современном обществе одной из самых актуальных проблем была и остается безопасность на производстве. Понятие охраны труда многогранно: это правовые аспекты, вопросы технической безопасности, организации рабочего процесса. Среди основных причин возникновения травматических ситуаций во время рабочего процесса - нарушение требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины на предприятиях, конструктивные недостатки оборудования, отсутствие должного медицинского обслуживания и пр. Важно прохождение медосмотра до принятия на работу и во время трудовой деятельности. Чтобы предотвратить травматизм на рабочих местах, необходимо регулярно проводить семинары по охране труда, повышать трудовую и профессиональную дисциплину, организовывать медицинские осмотры работников производства, осуществлять оценку условий труда.


Открыл семинар заместитель руководителя администрации Люберецкого района Алексей Передерко. Он отметил, что главной в сфере социально-трудовых отношений является профилактическая деятельность и предупреждение травматизма на рабочих местах.


Старший аналитик отдела социально-трудовых отношений администрации Люберецкого муниципального района Евгения Кисленко рассказала, что в 2015 году на проведение профилактических осмотров на предприятиях из бюджета Люберецкого района было выделено 10 миллионов рублей.


Неутешительную статистику озвучила главный госинспектор Государственной инспекции труда Московской области Наталья Хвостова. Она отметила, что на территории региона в 2015 году произошло 114 несчастных и 144 смертельных случаев на производстве и добавила, что в последнее время приходит большое количество жалоб на некорректные сокращения на работе, задержки заработной платы.


Участники семинара также обсудили вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности в организациях Люберецкого района, с изменениями в законодательстве в области условий и охраны труда и ряд других тем.


по материалам сайта www.lubreg.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий