Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ


РОССИЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ПОЛУЧИЛИ ПРАВО НА СУД ПРИСЯЖНЫХ


Постановлением Конституционного суда РФ от 25.02.2016 года по делу о проверке конституционности пункта 1 части 3 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ данная норма признана несоответствующей Конституции РФ.


В своем постановлении Конституционный суд РФ отметил, что любая дифференциация правового регулирования, вводимая законодателем, должна соблюдать баланс конституционных ценностей и обеспечивать гарантированные основным законом права. Лишение женщин суда присяжных, предусмотренного законом для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту. Эти принципы, закрепленные в Конституции РФ, соотносятся и с положениями международно-правовых актов. Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин считает ограничение равноправия женщины с мужчиной преступлением против человеческого достоинства. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин требует юридической защиты прав женщин на равной основе с мужчинами.


Таким образом, Конституционный суд РФ признал оспоренную норму не соответствующей Конституции РФ. Федеральному законодателю надлежит внести в УПК РФ изменения, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных заседателей.


С учетом данной позиции, женщины обвиняемые, например, в убийстве при отягчающих обстоятельствах, могут ходатайствовать о рассмотрении их дела судом присяжных, если на момент провозглашения Постановления КС РФ судебные заседания по ним еще не назначены. А в случае вынесения приговора могут ходатайствовать о его пересмотре.


51 военная прокуратура (гарнизона)

Нет комментариев
Добавить комментарий