Контроль за алкогольной продукцией


Около 30 предприятий в Люберецком районе, которые продают алкогольные напитки, пока не подключены к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Об этом сообщила заместитель руководителя администрации Люберец Елена Литвинова.


Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) предназначена для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


«В результате рейда, проведенного по предприятиям Люберецкого района, торгующих спиртным, на сегодня картина такова: большинство из них к системе подключилось, и только 30 находится в стадии подключения. А между тем, подключиться придется. Благодаря системе каждая бутылка спиртного будет учтена, что как минимум исключит продажу «левого» алкоголя, как максимум – не даст увиливать от уплаты налогов», – сказала Литвинова.


По ее словам, если до 25 июня предприятия не поторопятся подключиться к ЕГАИС, хозяевам грозят солидные штрафы и бессрочное аннулирование лицензии.


«Пока мы проверяем подключение к ЕГАИС предприятий, торгующих крепкими спиртными напитками и вином. Далее на очереди – пиво и безалкогольная продукция», – подытожила Литвинова.


По материалам Люберецкого информагентства

Нет комментариев
Добавить комментарий