Карта мест отдыха Подмосковья

На сайте Комитета лесного хозяйства Московской области в разделе “Интерактивные карты” в тестовом режиме запущена новая вкладка – “Интерактивная карта мест отдыха граждан и рекреационных зон”.

На карте отмечены точные координаты и описание 1351 места отдыха граждан и 21 рекреационной зоны, специально оборудованных на территории лесного фонда Подмосковья. Воспользовавшись этими данными, жители могут отправиться, например, на пикник, провести на природе выходные и праздничные дни.


Место отдыха, как правило, представляет собой расчищенную площадку шесть на шесть метров, на которой сооружены навес, стол, лавки, контейнер для сбора мусора, есть все и для безопасного разведения костра. Рекреационные зоны отличает расширенная функциональность, здесь может быть оборудованы детская и спортивная площадки, автостоянка, туалет. Определяя места создания подобных площадок для отдыха, лесничие учитывали и транспортную доступность, и близость инфраструктуры. Содержание мест отдыха и рекреационных зон выполняется за счет сил и средств подведомственных организаций Комитета лесного хозяйства Московской области.


Заметим, что в условиях действия с 27 апреля в Подмосковье особого противопожарного режима на территории лесного фонда запрещено разжигание костров вне специально отведенных для этого зон. Задача новой интерактивной карты – работать на предупреждение лесных пожаров и помогать людям безопасно организовать свой отдых в лесу.


На сайте работает уже четыре интерактивные карты. Их цель – сделать информацию о работе комитета доступной и удобной для населения. Помимо интерактивной карты мест отдыха и рекреационных зон в лесах Подмосковья функционируют карты по местам санитарных рубок и проведения лесовосстановительных работ (посадок деревьев), интерактивная карта проведения массовых акций «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево». Кроме того, на карте указаны не приблизительные точки, обозначающие места рубок или посадок деревьев. На карте указаны точные границы отведенных лесосек.


Комитет лесного хозяйства Московской области

Нет комментариев
Добавить комментарий