Бесплатный проезд на санаторно-курортное лечение


Предоставление мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также об оказании государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.


В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999г. N178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Постановлением Правительства МО от 26.01.2011г. N 61/2 «О предоставлении мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также об оказании государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно», право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, имеют отдельные категории граждан, имеющих место жительства в Московской области.


В состав набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.


При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.


Для предоставления меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортной путевкой необходимо предоставить следующие документы:


  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • справку для получения путевки по форме N 070/у-04, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N256 «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»;
  • справку из Пенсионного фонда о праве на обеспечение путевкой;
  • документ, подтверждающий право на федеральную льготу (справку об инвалидности).
  • свидетельство о рождении (для детей-инвалидов, не достигших возраста 14 лет);
  • справка с места жительства (для детей-инвалидов, не достигших возраста 14 лет.


Документы предоставляются заявителем лично либо через представителя. В случае подачи заявления представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия.

Документы предоставляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки.


Приёмные дни Люберецкого управления социальной защиты населения:

понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8.00 до 20.00

перерыв на обед с 13.00 до 13.45

Наш адрес: 140000, г. Люберцы, ул. Мира д.7А (ост. Хлебозавод)


Люберецкое УСЗН

Нет комментариев
Добавить комментарий