Машино-места отнесены к недвижимости


С 01 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 № 315-ФЗ в первую часть Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ дополнен абзацем, согласно которому к недвижимым вещам относятся части зданий или сооружений, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.


В соответствии с требованиями статьи 1 Градостроительного кодекса РФ под машино-местом понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.


Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки. Такой объект недвижимости можно поставить на кадастровый учет.


Из данных норм следует, что парковка на обочине дороги или во дворе дома машино-местом не считается и на нее право собственности оформить нельзя.


До внесения указанных изменений машино-место не признавалось самостоятельным объектом права, тем более недвижимым имуществом. Как объект права собственности рассматривалось либо здание, либо помещение, в котором располагались парковочные места. Данный объект, как правило, находился в общей долевой собственности.


Теперь после внесенных изменений долевые собственники указанных объектов могут выделить свою долю в натуре и оформить на нее право собственности.


51 военная прокуратура (гарнизона)

 

Нет комментариев
Добавить комментарий