Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Областной избирком провел в Люберцах совещание по выборам Совета депутатов





Накануне выборов в Совет депутатов в городском округе Люберцы состоялось координационное совещание под председательством руководителя избирательной комиссии Московской области Ирины Коноваловой. В рабочей встрече приняли участие председатель Люберецкой территориальной комиссии, руководство администрации Люберецкого района и городских поселений, правоохранительных органов.


На государственных органах, участвующих в организации выборов, лежит огромная ответственность, и любая ошибка может иметь серьезнейшие последствия.


- В последние дни перед днем голосования особенно необходима четкая и слаженная работа всех наших ведомств. Любые попытки нарушений избирательного законодательства должны не просто пресекаться по факту совершения, а эффективно предотвращаться. Закон должен быть един для всех, - заявила председатель ИКМО.


Особое внимание Ирина Коновалова потребовала обратить на организацию досрочного голосования, которое в Люберцах началось 15 марта. В первую очередь, это требование было адресовано Люберецкой территориальной комиссии и правоохранительным органам, на которые возложена обязанность по обеспечению законности и общественного порядка в помещении для голосования.


- Напомню, что превышение досрочно проголосовавшими избирателями порога в 1% является исключительным случаем и в соответствии с действующим избирательным законодательством влечет особые правовые последствия, - подчеркнула председатель областной избирательной комиссии.


Результатом совместной работы всех ведомств должны стать открытые и честные выборы, результат которых не будет вызывать ни малейших сомнений в своей точности и объективности.


Территориальной комиссией проведена масштабная работа по обеспечению максимальной открытости избирательного процесса.


- У нас достигнуты договоренности о том, что за ходом голосования в Люберецком городском округе будут наблюдать мониторинговые группы Общественной палаты Московской области и Совета по правам человека при губернаторе Подмосковья, представители местной общественности. Также на участках будут присутствовать наблюдатели от политических партий и журналисты. Партия ЛДПР уведомила участковые комиссии о том, что она будет проводить видеосъемку – это еще один инструмент для обеспечения честных и открытых выборов, - сказал Борис Новиков.


26 марта в городском округе Люберцы будет работать пресс-центр для представителей СМИ, где они будут оперативно получать информацию о ходе голосования.


- В течение дня в пресс-центре пройдут брифинги для СМИ, в которых примут участие представители администрации Люберецкого муниципального района, территориальной избирательной комиссии, правоохранительных органов, районной и областной Общественных палат, региональных отделений политических партий, - пояснил Борис Новиков.


Все 136 избирательных участков в городском округе оборудованы КОИБами, что делает процедуру голосования и подведения его итогов абсолютно прозрачной и открытой. Кроме того, эти электронные комплексы позволят гораздо быстрее, чем обычно, получить и озвучить результаты голосования.


Пресс-служба администрации Люберецкого района

Нет комментариев
Добавить комментарий