ГИБДД проводит ОПМ "Парковочные места для инвалидов"


С 14 апреля по 04 мая 2017 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Парковочные места для инвалидов», в ходе которого отделом ГИБДД совместно с местными отделениями социальной защиты населения будет осуществляться контроль за использованием парковочных мест для лиц с ограниченными возможностями.


Многочисленные обращения граждан данной категории и общественных организаций инвалидов в высшие государственные органы власти РФ и МВД России свидетельствуют о том, что водителями транспортных средств зачастую нарушаются правила дорожного движения в местах, отведенных для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов.


Очень часто эти места занимают автомобили, водители которых физически здоровы. Именно для них и предназначен штраф за парковку на месте для инвалидов.


В соответствии с ч.2 ст.12.19 КРФоАП нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.


Однако, не смотря на достаточно серьезное наказание, парковка на местах для инвалидов остается весьма распространенным нарушением правил.


Если водитель по праву занимает парковочное место для инвалидов, то нужно не забывать иметь при себе удостоверение, либо медицинскую справку. Ведь наклеенный на стекло предупреждающий знак «инвалид» не является доказательством права на специальную парковку.


Уважаемые водители! Давайте оставаться людьми! Не занимайте место на парковке, предназначенное для автомашины человека с ограниченными возможностями. Помните, человеку с ограниченными возможностями преодолеть расстояние гораздо труднее.


Пресс-служба ОГИБДД МУ МВД России "Люберецкое"

Нет комментариев
Добавить комментарий