Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

ТИК Люберец провела проверку по факту вброса бюллетеней для голосования на участке №1480



Территориальная избирательная комиссия города Люберцы провела проверку по факту вброса бюллетеней для голосования, который был зафиксирован на избирательном участке №1480. Данный инцидент был отмечен на сайте «Карта нарушений», созданной общественной организацией «Голос».

Как отметил член избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса Евгений Каленбет, на видео видно, что некие люди осуществляют вброс неизвестных документов.


«Избирательная комиссия Московской области немедленно отреагировала на данное сообщение. Как представитель избирательной комиссии подмосковного региона я незамедлительно прибыл на УИК №1480. Мы обратились в правоохранительные органы, - рассказал Каленбет. – Разобравшись в обстоятельствах и имея достаточное основание полагать, что возможно было нарушение волеизъявления граждан, участковая избирательная комиссия проголосовала за отстранение двоих членов от работы на сегодняшний день. Нами была снята с голосования и опечатана урна, в которую, согласно видео, был произведён вборс на данный момент неустановленных документов. Также был назначен новый исполняющий обязанности председателя участковой комиссии и установлена новая опломбированная урна».


Евгений Каленбет также подчеркнул, что голосование на избирательном участке №1480 не прерывалось. Процедуру голосования избирательная комиссия в силу прямого указания закона не имела права ни останавливать, ни прекращать. Он также рассказал, что при подведении итогов выборов после закрытия избирательных участков в 20:00, будет принято соответствующее процессуально-правовое решение о признании бюллетеней, брошенных в урну вместе с неустановленными документами, действительными.


«При подведении итогов и подсчёте голосов избирателей на данном участке у нас производится процедура, связанная с определением количества проголосовавших избирателей и с совпадением количества бюллетеней в урне для голосования. В случае каких-то нестыковок, возможно, каких-то нарушений, дающих основание полагать, что на данном избирательном участке волеизъявление избирателей было нарушено, результаты голосования из данной урны будут признаны недействительными», - подчеркнул Каленбет.


Представитель мониторинговой группы за выборами Общественной палаты Московской области Пётр Ульянов отметил, что данный участок будет под особым контролем представителя от Общественной палаты России.


«Наблюдатель от Общественной палаты РФ будет контролировать голосование и подсчёт голосов. Что касается информации о вбросе, этим фактом будут заниматься правоохранительные органы», - отметил Ульянов.


По материалам пресс-службы администрации г.о. Люберцы

Нет комментариев
Добавить комментарий