Преображение краеведческого музея




На Звуковой улице в центре города начался долгожданный капитальный ремонт трёхэтажного здания краеведческого музея. Он осуществляется при поддержке главы нашего округа Владимира Ружицкого. Средства на реконструкцию учреждения культуры выделены. Кровля уже отремонтирована, впереди – отделка фасада здания, замена оконных блоков и центральной входной группы.


Многие десятилетия здесь, в этом храме истории, бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания фолиантов, памятников естественной истории – это многовековое наследие, ценность которого из года в год будет только расти.


В люберецком краеведческом музее, а «сердцевиной» здания является старообрядческий храм 1906 года постройки, сегодня хранится свыше 33 тысяч экспонатов и более 7 000 картин, рассказала заведующая музеем Ольга Засыпкина. – Когда завершатся все наружные работы, приступим к ремонту выставочного пространства. В залах музея станет просторнее, светлее и уютнее.


Время пролетит незаметно, и музейно-выставочный комплекс на Звуковой улице в Люберцах, включающий в себя краеведческий музей и картинную галерею, совсем скоро предстанет перед жителями в обновлённом виде и едином стиле.


 

 

Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий