О переселении, судьбе Ухтомского пруда и новых рабочих местах


В среду, 30 января, в люберецкой школе № 10 в посёлке Калинина состоялась первая в этом году встреча главы городского округа Владимира Ружицкого с жителями. Он рассказал о решённых проблемах и проделанной работе. Также глава ответил на все интересующие люберчан вопросы.



Основная тема вечера была посвящена уборке дорог и утилизации бытовых отходов. Для 16 дорог регионального значения и 529 местного выделено свыше двухсот тонн песко-соляной смеси. Более того, Владимир Петрович отметил, что на данный момент в Люберцах уже отремонтировано 66 дорог. Глава округа призвал водителей информировать администрацию о всевозможных дорожных повреждениях через социальные сети.


Особое внимание уделили экологии. С 1 января в городе начал работу новый региональный оператор по сбору и вывозу отходов ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск». При сотрудничестве регоператора с жилищными компаниями удастся достичь наиболее оптимального результата. В настоящее время установлен 1181 контейнер для раздельного сбора мусора во всём Люберецком округе. Для того чтобы улучшить экологию, жителям придётся разделять отходы на «сухие» и «органические». Металл, бумагу, пластик и стекло, которые относятся к первому типу мусора, складывать в синий бак, а всё остальное – в серый. Такое разделение в последующем сделает переработку отходов проще и быстрее. «Мы должны привить это нововведение населению. Наша задача – встроиться в эти процессы», – говорит Владимир Петрович. Администрация Люберец заинтересована и в том, чтобы близлежащие московские предприятия соблюдали экологические нормы и не оказывали негативного влияния на окружающую среду.


После выступления главы, у присутствующих появилась возможность задать острые вопросы о люберецкой действительности. Ключевыми стали обсуждения о реновации жилых домов, трудоустройстве и облагораживании территорий. Жителям старых домов начальник управления строительства администрации г.о. Люберцы Эдуард Рыжов пообещал организовать работу по поиску инвесторов и сформировать аукцион для привлечения застройщиков в течение трёх месяцев.


Люберчан интересовали и новые рабочие места. Владимир Ружицкий посоветовал приходить в службы занятости, где помогут с трудоустройством. Глава также подчеркнул, что теперь информация о вакансиях будет транслироваться как на местном телевидении, так и в социальных сетях. Власти Люберец активно сотрудничают с правительством Московской области. Ежегодно, по словам В.П. Ружицкого, появляются не менее 1 500 рабочих мест. Администрация делает всё, чтобы привлечь высококвалифицированных специалистов в город. Обновляют предприятия и технику, стараются предоставить жильё работникам. Не менее важным фактором при устройстве на работу остаётся и востребованность профессии. С развитием технологий многие специальности уходят в прошлое, поэтому подрастающему поколению необходимо думать наперёд и ответственно относиться к выбору карьеры. А в службах занятости существует образовательная система для людей пенсионного возраста, благодаря которой они могут научиться новым профессиональным навыкам.


На встрече обсудили и проблему высыхания Ухтомского пруда, а также слив нечистот в Наташинские пруды. Жители действительно обеспокоены тем, что люберецкие красоты могут попросту исчезнуть. Из-за активного строительства домов некогда живописный водоём превратился в свалку. Заместитель главы администрации Артём Коханый отметил, что в 2019 году начнётся восстановление Ухтомского пруда, так как на это уже заложены деньги в бюджете. Также депутат обещал лично посетить Наташинский парк для выяснения и решения всех задач.


Помимо вопросов люберчане выразили и большую благодарность местному руководству. В особенности за строительство детских садов и благоустройство территорий, открытие новых площадок для отдыха с детьми. Теперь нет многочисленных очередей, детей достаточно легко и быстро можно устроить в сад.


В конце собрания Владимир Петрович поблагодарил горожан за их твёрдую гражданскую позицию к Люберецкому округу и ещё раз призвал к взаимодействию и сотрудничеству с администрацией через социальные сети. Глава пообещал, что все вопросы и проблемы, затронутые во время встречи, обязательно будут разрешены в ближайшее время.


Анастасия КУЛИК

Фото С. Свечникова

Нет комментариев
Добавить комментарий