Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

...Она звалась Татьяной


Таня, Танюша, Тата, Татуся, Таша... и Бог знает сколько еще вариантов есть у этого имени. Но еще больше - его знаменитых обладательниц. Татиана Римская и героиня «Онегина» Татьяна Ларина, Великая Княжна, вторая дочь Императора Николая II Татьяна Николаевна, кинорежиссер Татьяна Лиознова, киноактрисы Татьяна Самойлова, Татьяна Окуневская, Татьяна Пельтцер, Татьяна Доронина - всех и не перечислишь.


ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?...


Интересно, что среди уважаемых и почитаемых Татьян известна также и Танька Ростокинская - девица-разбойник, смелая владелица целого края, которая в елизаветинские времена родилась и выросла в Ростокине, узловом пункте на большой дороге, среди богатых поместий и непроходимого бора. И настолько была знаменита эта атаманша, что слава ее выплеснулась на страницы популярного в прошлом авантюрного романа Любецкого «Танька, разбойница Ростокинская, или Царские терема», опубликованного в 1834 г. О ней, прославленной разбойнице, слагались народные песни. Долго гуляла Танька-атаманша по окрестностям Москвы. Много страху на купцов нагнала. Но сгубила девицу страсть к вину - взяли ее по пьяному делу в кабаке. Однако долго еще жила в народе память о ней. Даже село Тайнинское долгое время именовали Танинским. А вновь построенные водопроводы слыли разбойничьими пещерами и логовищами.

 

Но что говорят о себе современные Татьяны? - этот вопрос мы задали трем люберчанкам.

 

Татьяна Хващевская, директор Люберецкого краеведческого музея. Что меня всегда отличало, так это стремление к гармонии: стараюсь ничего не пропустить и вовремя избавляюсь от всего лишнего, что мешает в жизни. На работе не могу быть в стороне от проблем, потому что внутренне чувствую атмосферу в коллективе: всегда хочется объединить людей, все уладить, снять напряжение.

Семья и любовь для меня - главные приоритеты в жизни. Стараюсь, чтобы мои близкие и любимые люди каждый день испытывали чувство уверенности, сознания того, что они не одиноки в этом мире. Я все в этой жизни делаю страстно, с полной самоотдачей. Поэтому и живу с девизом: «Все — или ничего».

 

Татьяна Тимашова, ветеринар. Уверена, что мое имя «выбрало» за меня мою профессию. Уже с детства я была увлечена точными и естественными науками и вплоть до выпускных экзаменов в школе не могла сделать выбор, в какой вуз поступать в инженерно-строительный или в медицинский. Но все же предпочла последний, потому что люблю природу, животных, путешествия. А вообще я человек домашний, обожаю вести хозяйство, готовить, украшать дом, принимать гостей, возиться с детьми.

 

Татьяна Епифанцева, банковский служащий. Я с детства отличалась умением постоять за себя, была лидером и настоящим сорванцом, но при этом - послушным сорванцом. При этом меня не волновало, какое впечатление я производила на окружающих и редко жалела о чем-нибудь.

В школе один за другим посещала самые разнообразные кружки, но ничего не доводила до конца. И еще прекрасно помню, как в детстве мечтала стать актрисой.

 

ИНЬ ИЛИ ЯН?

 

По происхождению имя Татьяна — латинское, и в переводе означает устроительница, учредительница. В XVIII веке имя Татьяна употреблялось преимущественно в дворянской среде. Но уже к концу XVIII—началу XIX века оно стало популярным в купеческих и крестьянских семьях. Произошло это, благодаря успеху романа «Евгений Онегин», от которого имя Татьяна и получило в русском языке вторую жизнь. Хотя имя имеет римское происхождение, а святая Татьяна почитается и в Православной, и в Римской церквях, больше всего Татьян живет именно в России.

 

Согласно статистике, в XVIII веке именем Татьяна нарекали всего лишь 4% девушек, но уже в конце прошлого столетия эта цифра составляла 14%. А неофициальная Интернет-статистика утверждает, что и сегодня Таня попадает в топ-3 самых популярных женских имен России и стран СНГ, занимая почетное второе место после имени Ольга.


Что же означает имя Таня, Татьяна? Ученые-филологи сходятся в едином мнении: это очень сильное, эмоциональное женское имя, которое своими филологическими корнями означает силу и власть, устроительство, учредительство, руководство, большие амбиции, назначение. С одной стороны, Тани сильные, твердые и побеждающие женщины, а с другой — мягкие, восприимчивые и глубоко чувствительные натуры. Имя Татьяна — амбивалентно: оно содержит в себе как сильное, горячее и страстное мужское начало ЯН, так и мягкое, холодное, нежное, ранимое женское начало ИНЬ.

 

ОТКУДА ПРИШЕЛ ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

 

Прежде всего, Татьянин день - это день почитания Татианы Римской, диаконисы, мученицы, знатной римлянки, которая угодила Богу заботами о больных, бедных и несчастных. Именно она пострадала за веру и 25 (12) января III века, после мучений была обезглавлена. Вместе с ней был казнен и ее отец.

 

В этот же день, но уже 1755 года — в день памяти святой мученицы Татианы — русская императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли. С этого момента 25 января стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов. Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.

 

НАРОДНАЯ ПРИМЕТА

 

На «Татьяну» проглянет солнышко — к раннему прилету птиц, а если снегопад — летом будет дождик част.

 

Мария КЛИМОВА

Нет комментариев
Добавить комментарий