Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Её величество капуста

Не будь голенаста, будь пузаста,
      Не будь пустая, будь густая,
      Не будь красна, будь вкусна,
      Не будь стара, будь молода,
      Не будь мала, а будь велика.
      В. Даль, «Толковый словарь живого великорусского языка»


      ГОЛОВА САДОВАЯ


      Слово «капуста» происходит от латинского корня, который означает «голова». Возможно, поэтому белоснежные кочаны в сказках и стихах нередко символизируют и даже заменяют собой человеческие головы. Но скорее наоборот: внешнее сходство округлого и плотного овоща и вместилища человеческого разума и породило общеизвестное название этой культуры. Так или иначе, капуста действительно голова всем прочим овощам, признанная королева грядки.
      Сочные, круглые, крепкие кочаны, состоящие из многих «одежек», известны человечеству с глубокой древности. Капуста относится к числу первых растений, прирученных и одомашненных нашими предками. Она была сведена в культуру и поселилась на грядке еще в каменном веке, а в диком виде и сегодня встречается в Средиземноморье. Особым авторитетом и почетом пользовалась капуста у древних римлян, видимо, поэтому ее русское имя и восходит к латинскому корню.
      Существует множество разновидностей этой ценнейшей овощной культуры. Вдумаемся: капуста может быть белой, зеленой и красной, мелкой и крупной, кочанной и цветной, плотной или листовой, похожей на салат… Некоторые ее виды и сорта заслуживают отдельного, подробного разговора, но наиболее широкой популярностью пользуется все-таки самая обычная, белокочанная. С нее мы и начнем нашу беседу.
      КРЕПКА И ЦЕЛА, ДА ЛИКОМ БЕЛА
      Любая хорошая хозяйка гордится своими щами и борщами, голубцами и квашеной капустой. А знаете ли вы, что опытный кулинар, повар, получивший профессиональную подготовку, приготовит из обычного белого кочана никак не менее 100-150 блюд? А если он хорошо знаком с восточной или средиземноморской кухней, то, как минимум, в два-три раза больше. С чем же связана необычная популярность белокочанной капусты как на Западе, так и на Востоке? Не только ее отменными  вкусовыми качествами, но и с целым арсеналом полезных свойств, заключенных в каждом плотном, хрустящем кочане.
      В химический состав капусты входят витамин С, а также представители групп В и Р, каротин, ценные кислоты и целый набор полезных минеральных солей. Но особую гордость белолицей королевы грядки составляет специфический витамин У, способствующий скорейшему заживлению ран и язв. Поэтому с древнейших времен до наших дней капуста славится не только как пищевой продукт, но и как «скорая помощь» при многих недомоганиях и недугах.
      СЛОВО ХВАЛЕБНОЕ, КАЧЕСТВА ЦЕЛЕБНЫЕ
      Капусту, низкокалорийный продукт, в котором почти полностью отсутствуют сахара, охотно включают в рацион диабетиков. Полезна она и при спастических заболеваниях печени и кишечника, но особенно незаменима при язвенной  болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Витамин У, который содержится в свежем капустном соке, способствует скорейшему рубцеванию язв.
      Квашеная капуста, в которой богатый набор витаминов благополучно сохраняется до самой весны, служит испытанным и надежным противоцинготным средством. Показана она и при «ленивом кишечнике», геморрое. Капустный рассол не только восстанавливает силы при похмельном синдроме, но и успешно очищает организм от токсинов и шлаков. Тем же, кто хочет получить эффект «мягкой» очистки печени, народные целители советуют смешивать его с томатным соком в пропорции 1:1 и принимать за полчаса до еды.
      При нанесении на кожу капустный рассол может оказать помощь при некоторых видах сухой экземы и даже псориазе.
      Заслуживает достаточно широкого наружного применения и обычный лист свежей капусты. Благодаря своим регенерирующим, заживляющим свойствам он полезен при потертостях и опрелостях кожи, при ушибах, воспалениях суставов и мягких тканей. «Капустное обертывание» может заметно улучшить состояние при мастите у кормящих матерей, помогая сохранить молоко и избежать госпитализации. Стоит вспомнить о капустном листе и при головной боли: аппликация его  на лоб значительно снижает интенсивность болевых ощущений. Таким образом, свежая или квашеная капуста часто может быть использована как удобное и достаточно эффективное подручное средство, лишенное неприятных побочных эффектов.
      КРАСНАЯ ДЕВИЦА, ВЫЙДИ ИЗ ТЕМНИЦЫ!
      Родная сестрица обычной белокочанной капусты – капуста красная. Оно образует такой же крепкий, плотный кочан, однако несколько мельче размером, чем у белолицей красавицы. Применение краснокочанной капусты значительно уже, чем классической белой. Из нее не принято готовить первые блюда, и потому многие хозяйки попросту обходят ее своим вниманием. И совершенно напрасно. Этот овощ интенсивно-бордовой, почти фиолетовой окраски необычайно богат полезными веществами. Прежде всего краснокочанная  капуста в несколько раз щедрее витаминами, чем ее бледноликая родственница. Антоцианы и прочие растительные пигменты, которые и обуславливают ее насыщенную окраску, положительно влияют на иммунитет, обмен веществ, функции сердечно-сосудистой системы и общее состояние человеческого организма. Так же, как свекла и гранат, сопоставляемые с ней по интенсивности цветовой гаммы, краснокочанная капуста улучшает состав крови, борется с общей слабостью и анемией. Она великолепно сочетается с блюдами из мяса и птицы: телятиной, курицей,  индейкой, украшает собой стол, разнообразит и обогащает привычную вкусовую палитру. Ее хорошо компоновать с фасолью, яблоками, солеными огурцами, хреном, клюквой или брусникой, с красным вином или вишневым соком. Одним словом, не совсем понятно, почему эта находка для лакомок и гурманов, к тому же очень полезная для здоровья, попала в опалу. Иногда мы бываем чрезмерно консервативны в своих кулинарных пристрастиях, что не идет нам на пользу. Давайте научимся правильно готовить блюда из краснокочанной капусты, чтобы  все цвета радуги заиграли своими оттенками и на нашем зимнем столе!
      С САВОЙСКОЙ – ПО-СВОЙСКИ!
      Некоторые разновидности капусты по своему внешнему виду и вкусовым качествам скорее напоминают салат или латук. Кочан у них рыхлый, листья не слишком плотные - несколько тоньше, чем у красной и белой сестрицы. Именно к таким видам относятся пекинская и савойская капуста, которые пока у наших хозяек большим ажиотажным спросом не пользуются.
      Пекинская, или китайская, капуста имеет сильно вытянутый рыхлый кочан, зеленовато-желтые листья и сочные черешки. На своей родине пользуется бешеной популярностью, у нас используется разве что в составе салатов. Между тем ее можно солить, тушить, мариновать, квасить, фаршировать и даже использовать  для приготовления голубцов.
      У савойской капусты кочан круглее, поэтому она внешне больше напоминает милую нашему сердцу белокочанную. Листья у нее морщинистые, словно гофрированные, а по своим вкусовым качествам она несколько похожа на цветную капусту. Ее можно использовать как в сыром виде, так и в жареном или тушеном. Тонкие нежные листья ее как нельзя лучше подходят для голубцов. Эти виды овощных культур также могут значительно разнообразить зимний стол россиян и послужить дополнительным источником витаминов и минеральных веществ.
      ЭТО ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ…
      … но ягодок в нашем случае дожидаться бесполезно. Цветную капусту мы знаем достаточно давно и хорошо и умеем готовить из нее довольно много блюд. Известно нам и о том, что в этой овощной культуре имеется богатый запас витаминов С. Мы же обычно используем цветную капусту в отваренном или тушеном виде, а тепловая обработка, как известно,  приводит к разрушению этого витамина. Поэтому имеет смысл шире вводить в рацион салаты, в состав которых входят сырые кочешки цветной капусты.
      Но у белой цветной капусты имеется особый подвид, можно сказать, «зеленая сестра» под названием брокколи. Она не образует плотного кочана, и ее цветочки поднимаются на отдельных мясистых стебельках. Поэтому ее иногда называют ветвистой или спаржевой. Кому-то нравится ее пикантный и несколько пряный вкус, кого-то он оставляет полностью равнодушным. Однако вот что должен знать каждый, точнее, каждая: капуста брокколи исключительно полезна для женского здоровья. В ее состав входят уникальные вещества – индолы, которые способны предупредить развитие рака молочной железы.
      Вот какими необычными свойствами обладают различные виды капусты, привычного растения из семейства крестоцветных, известного человечеству со времен глубокой древности. А теперь пора перейти с капустой «на ты» и всласть «поколдовать» у плиты.
      КАПУСТНАЯ КУХНЯ
      Суп из брокколи
      400 г капусты брокколи, 2 моркови, 2-3 помидора, 2-3 картофелины, 2 луковицы, 1 столовая ложка сливочного  масла, зелень петрушки, соль, мясной бульон.
      Нарезанный кольцами лук спассеровать в масле. В кипящий мясной бульон положить нарезанную брокколи, поджаренный лук, нарезанные  кубиками морковь и картофель. К концу варки добавить измельченные и очищенные от кожицы помидоры. Подавать со сметаной.
      Овощные голубцы из савойской капусты
      800 г савойской капусты, 200 г моркови, 80 г репы, 100 г лука репчатого, 4 яйца, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 столовая ложка муки, 4 чайные ложки риса, укроп, соль, сметанно-томатный соус.
      Листья капусты обдать кипятком и обсушить. На каждый лист положить начинку из мелко нарезанных поджаренных овощей, сваренных вкрутую яиц и вареного риса; завернуть в виде рулетиков. Обвалять голубцы в муке, обжарить, залить соусом, запечь в духовке до готовности.
      Краснокочанная капуста с фасолью
      1 кочан капусты, 1 стакан фасоли, 2 чайные ложки муки, 10 г сливочного масла, 2 луковицы, 2 столовые ложки томата-пюре, сахар, соль, 200 г вареного мяса.
      Предварительно замоченную фасоль сварить без соли. Краснокочанную капусту разрезать на четырехугольные куски, положить в кастрюлю, влить немного воды, ввести масло и тушить до мягкости. После этого добавить отваренную фасоль, поджаренную на масле муку, лук, томат-пюре, сахар, соль и кусочки вареного мяса. Все перемешать и вновь тушить до готовности. Подать с отварным картофелем.
      Салат из пекинской капусты с крабовыми палочками
      300 г пекинской капусты, 1 пакетик крабовых палочек, 2 яйца, 250 г консервированной кукурузы, 1 пакет майонеза, соль и зелень по вкусу.
      Пекинскую капусту нашинковать, сваренные вкрутую яйца и репчатый лук измельчить, смешать с консервированной кукурузой, порезанными кубиками крабовыми палочками, посолить, заправить майонезом и посыпать измельченной зеленью.
      Булочки с листьями цветной капусты
      1 ? стакана муки, ? стакана воды, 2 листа цветной капусты, 2 столовые ложки свежих дрожжей, 1 чайная ложка соли, 4 столовые ложки сливочного масла, 1 столовая ложка сахара.
      Листья цветной капусты промыть, мелко порубить. Замешать дрожжевое тесто и в конце замешивания добавить нарубленные листья капусты, массу тщательно вымесить. Из  выброженного теста сформировать булочки, уложить их на сухой противень и поставить для расстойки. Выпекать 20-30 минут в духовке, нагретой до 200-220 градусов. Горячие булочки смазать маслом или маргарином.
      Салат из савойской капусты и помидоров
      500 г савойской капусты, 5 помидоров, 1 луковица, 1 веточка петрушки, 5 столовых ложек растительного масла, 1 столовая ложка лимонного сока, соль.
      Капусту нашинковать, добавить измельченный лук, нарезанные дольками помидоры, соль, лимонный сок, растительное масло. Перемешать и украсить зеленью петрушки.


      С любовью к вашему здоровью,
     Елена ПЕЧЕРСКАЯ

Нет комментариев
Добавить комментарий