Системы для экономии электроэнергии и воды

 

Правительство Московской области серьезное внимание уделяет вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности. На всех уровнях федеральной власти разрабатываются мероприятия и программы по энергосбережению.


Так, ОАО «Водоканал Московской области» внедряет единую автоматизированную систему диспетчерского контроля и управления на объектах жилищно-коммунального комплекса.


Диспетчеризация позволяет не только получить экономию электроэнергии и воды, обеспечить ресурсосбережение работающего оборудования, значительно повысить качество услуг, но и увеличить ресурс эксплуатации трубопроводов и оборудования в 1,5-2 раза. Кроме этого, с внедрением системы автоматизированного управления значительно снижается риск технологических инцидентов и аварий на объектах.

 

Наиболее важными экономическими результатами комплексного подхода к внедрению таких систем управления процессами водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения являются:


• экономия электроэнергии до 30%$

• экономия до 30 процентов потерь воды за счёт высокой точности поддержания графика давления в сетях тепло- и водоснабжения;

• возможность в режиме реального времени реагировать на возникновение внештатных ситуаций;

• возможность управления в автоматическом режиме по установленному графику (параметрам) и минимизация роли человеческого фактора;

• сокращение численности обслуживающего персонала;

• снижение экологической нагрузки на окружающую среду.

Источник: Министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области

 

По материалам Портала Люберецкого района

Нет комментариев
Добавить комментарий