15 детей-сирот Люберецкого района получили ключи от новых квартир


18 сентября на территории Люберецкой гимназии №41 состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир детям-сиротам. Жилье для люберецких детей было предоставлено в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева. Отныне бывшие выпускники детского дома будут жить в новостройке на улице Наташинская в микрорайоне 7-8 города Люберцы.


Программа по обеспечению жильем детей-сирот за счет областного бюджета действует с 2006 года. В 2012 году новые квартиры в Люберецком районе получили 13 сирот.

 

Всего в Московской области проживают 1,2 миллиона детей, из них 23 тысячи - дети-сироты. Примерно 78% сирот - более 18 тысяч детей - воспитываются опекунскими и приемными семьями, оставшиеся 5,5 тысячи сирот воспитываются и обучаются в 173 образовательных учреждениях региона.

 

Обустроить жилье юным люберецким новоселам помогли местные предприниматели и ученики гимназии № 41. Ежегодно гимназисты организуют ярмарку «Город мастеров», где предлагают вниманию покупателей вещи, сделанные своими руками. Все вырученные средства организаторы отдают обладателям новых квартир для производства ремонта. В прошлом году сумма составила 192 тысячи рублей, в этом – более 300 тысяч рублей. На собранные средства в квартиры новоселов были приобретены необходимые бытовые предметы – посуда, мебель, бытовая техника. По словам главы Люберецкого района и города Люберцы Владимира Ружицкого, дети-сироты не просто получили стены и крышу над головой, а въехали в полностью отремонтированные и «упакованные» необходимой домашней утварью квартиры. На обеспечение ребят жильем в Люберецком районе было выделено 36 миллионов рублей.

 

На торжественной церемонии вручения ключей в гимназии № 41 присутствовали первый заместитель председателя Правительства Московской области Лидия Антонова, глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий, руководитель администрации Люберецкого района Ирина Назарьева, начальник управления образованием Люберецкого района Галина Тимофеева, Президент Союза промышленников и предпринимателей Люберецкого района Сергей Лукьянов, директора районных школ.

 

Поблагодарив главу района за возможность помощи детям, а директора гимназии Аркадия Маркарова - за благотворительную инициативу, Лидия Антонова отметила особую ценность того, что подарки в квартиры детей-сирот готовили не только представители администрации и предприниматели, но и дети. Сегодня в регионе нет тех, кто остался бы без жилья и помощи: «Все дети-сироты обеспечены жильем в полном составе, а обучающиеся в колледжах и вузах получают стипендию и солидное единоразовое пособие. Кроме того, для данной категории детей предусмотрено бесплатное второе высшее образование. В этом году из числа 280 выпускников детдомов половина поступили в колледжи и вузы, а это значит, что у нас есть возможность поддерживать молодых людей в их дальнейшей социализации, - сказала Лидия Антонова. - Ведь они не только получают профессию и жилье в Люберецком районе, но и остаются работать здесь. Сегодня всей Московской области нужны учителя, врачи, инженеры, работники сельского хозяйства, и эти ребята станут ими в недалеком будущем».

 

«Но главное - мы стараемся, чтобы детских домов стало меньше, - заметила Лидия Антонова. – В нынешнем году в области закрылись 4 детских дома, один из которых находился в Люберецком районе. Все бывшие воспитанники закрытых детдомов стали членами приемных семей».

 

Жилье дети-сироты получают по договорам социального найма – такой подход защищает молодых новоселов от возможных махинаций с полученными квартирами со стороны мошенников. Кроме того, бывших воспитанников детдомов патронируют помощники из числа педагогов и социальных работников, которых ребята выбирают для себя сами.

 

После торжественной церемонии вручения ключей юные новоселы посадили липовую "Аллею милосердия" во дворе гимназии.



Портал Люберецкого района

Нет комментариев
Добавить комментарий