Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Госдума рассматривает глобальные изменения Гражданского кодекса

Госдума рассматривает глобальные изменения Гражданского кодекса


9 октября состоялось очередное заседание администрации Люберецкого района, где обсуждались порядок и основные направления нормотворческой деятельности.


Начальник правового управления администрации Марина Балашова рассказала, что в первом полугодии 2013 года проводился правовой мониторинг в связи с принятием Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившем в силу с 1 сентября 2013 года.


По результатам правового мониторинга из 52 нормативных правовых актов в сфере образования было выявлено 39 актов, подлежащих отмене и 13 актов, подлежащих изменению. Кроме того, подлежат изменению 120 Уставов образовательных учреждений района. Работу по мониторингу федерального и областного законодательства аналитическая группа правового управления осуществляет ежедневно.

 

По результатам данной работы выявляются и анализируются новеллы, которые принимает Федеральный и областной законодатель. Марина Балашова сообщила, что Государственной Думой РФ в настоящее время рассматривается ряд глобальных изменений Гражданского кодекса, в том числе установление новых видов вещных прав с целью создания альтернативы фактически исчерпавшему себя праву аренды.

 

Принятие данных изменений потребует со стороны органов местного самоуправления внесения изменений в местные акты в сфере распоряжения муниципальной собственностью. Окончательная редакция изменений Гражданского кодекса Российской Федерации ожидается уже совсем скоро. При этом два блока из них уже приняты и введены в действие с первого сентября 2013 года. Данные изменения коснулись основ гражданских отношений. В частности, введена норма о юридически значимых сообщениях, установлена общая презумпция оспоримости сделок, введены общие требования к порядку организации и оформления решений собрания, введена обязательная нотариальная форма доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы. 


Портал Люберецкого района

Нет комментариев
Добавить комментарий