Пришла пора отчета


В Люберецком районе в понедельник, 23 декабря, были подведены итоги физкультурной, спортивной и спортивно-массовой работы за уходящий 2013 год. С подробным докладом выступил председатель районного спорткомитета Сергей Долгов.

 

- Администрации городских поселений и Люберецкого района, органы физической культуры и спорта проводят огромную целенаправленную работу по развитию физической культуры и спорта в районе, – отметил в своём выступлении докладчик. – В нашей сфере трудятся люди преданные идеалам спорта. Для совершенствования организации физической культуры и спорта в районе принято несколько программ: «Спорт – альтернатива вредным привычкам», «Строительство и совершенствование спортивной базы Люберецкого района», «Развитие физической культуры и массового спорта на территории города Люберцы».

 

Совершенствование спортивной базы.

С ростом численности населения района увеличивается нормативная потребность в обеспечении населения спортивными сооружениями. Особую озабоченность вызывает материальная база спортивных учреждений. Например, специализированные спортшколы собственной спортивной базы не имеют. И учебно-тренировочные занятия проводятся, как правило, на базе общеобразовательных учреждений.

 

В прошедшем году районным спорткомитетом приобретён микроавтобус. На стадионе «Торпедо» установлено новое информационное табло и 1500 индивидуальных сидений на трибуне. Выполнена большая работа по благоустройству стадиона «Урожай».

 

В последнее время ситуация по строительству спортивных объектов значительно улучшилась: построены две площадки по воркауту, планируется ещё одна – в Томилине, проводятся работы по строительству бассейнов в городке "Б", на улицах Кирова и Электрификации. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв летом произвёл торжественную закладку капсулы под строительство бассейна на ул. Побратимов.

 

До 2016 г. в городе запланировано строительство ещё двух плавательных бассейнов на ул. Смирновской и в микрорайоне «Красная горка», а также двух многофункциональных спортивных комплексов. Намечены мероприятия по проведению реконструкции спортивного комплекса «Спартак» и стадиона «Торпедо».

 

В рамках долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие физической культуры и спорта в Московской области на 2013-2015 годы» в Люберецком районе запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с залом для единоборств. Он появится около стадиона «Искра» на улице 8 Марта.


Спортивная работа.

Ежегодно нашим спорткомитетом проводится свыше ста мероприятий. Это соревнования среди детей, взрослых, ветеранов, а также среди граждан с ограниченными возможностями. В районе регулярно проходят традиционные турниры и спортивные праздники, посвящённые знаменательным датам.


Сборные команды и отдельные спортсмены в различных видах спорта достойно защищают честь Люберецкого района в областных, всероссийских и международных соревнованиях. Высоких результатов наши спортсмены добились в борьбе, боксе, восточных единоборствах, тяжёлой атлетике, технических видах спорта.


Если мы привыкли к победам борцов, баскетболистов СДЮШОР, то следует отметить и результаты в футболе ДЮСШ «Звезда» на первенстве Московской области. Впервые за свою историю школа заняла 1-е место в клубном зачёте. Команды под руководством Артёма Прасола и Александра Усатенко второй год подряд становятся чемпионами в своих группах.

 

Основные достижения в спортивной работе Люберецкого района за 2010-2013 годы.

Впервые 3-е место в чемпионате России по футболу заняла мужская команда «Люберцы» (III-й дивизион). Два представителя Люберецкого района приняли участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.


СДЮШОР «Спартак» по баскетболу четыре года подряд занимает 1-е место в клубном зачёте на первенстве МО, а в смотре-конкурсе среди специализированных образовательных учреждений «Олимпийская надежда» – 3-е место. В соревнованиях на первенство Московской области четыре команды юношей и две команды девушек стали победителями первенства МО; команда юношей 1995 г.р. заняла 3-е место на турнире Детско-юношеской Европейской лиги; три команды по футболу стали чемпионами Московской области среди детей и юношей. Люберецкий район на Всероссийском военно-спортивном форуме: 2010 год – 1-е место; 2011 год – 3-е место и 2013 год – 1-е место.

 

160 воспитанников нашего города стали победителями областных соревнований по различным видам спорта:


- мужская команда по футболу «Торпедо» по итогам прошлого сезона завоевала 3-е место в группе «А» чемпионата России среди команд ЛФК;

- мужская команда по баскетболу стала чемпионом Московской области среди команд высшей лиги;

- Екатерина Цуканова приняла участие в составе сборной команды России по баскетболу до 16 лет;

- Юлия Крол заняла 3-е место в открытом первенстве Рязанской области по фигурному катанию;

- Максим Игнатьев – 2-е место в чемпионате России по боксу;

- Сергей Аболенский – 1-е место в чемпионате мира по карате (WSKU).


В районе работает Физкультурно-оздоровительный клуб спортсменов–инвалидов «Надежда», который регулярно проводит учебно-тренировочные и спортивно-массовые мероприятия. Количество занимающихся в Клубе за прошедший год возросло до 160 человек. В Клубе созданы две группы детей: от 5 до 11 лет и от 12 до 18 лет. Ежегодно проводится Спартакиада инвалидов Люберецкого района. Спортсмены Клуба принимают участие в различных соревнованиях Московской области.

 

Когда итоги по спортивной работе были подведены, началась церемония награждения тренеров, спортсменов и сборных команд Люберецкого района.

 

Знаком губернатора «Во славу спорта» награждён директор стадиона «Торпедо» Юрий Чаленко.


За добросовестный труд, достигнутые результаты в работе и в спорте Благодарности главы Люберецкого района и города Люберцы вручили люберецким тренерам и преподавателям спортивных школ. За высокий профессионализм и добросовестное исполнение обязанностей Благодарственным письмом главы района награждены директора и сотрудники спортивных учреждений. Победители и призёры районных, областных и всероссийских соревнований отмечены памятным знаком «За отличия в спорте». В этот день спортсмены за свои достижения получили и другие высокие награды, которые были вручены в Центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Офицерское собрание».

 

Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий