Российские хоккеистки досрочно вышли в четвертьфинал на Олимпиаде

Женская сборная России по хоккею победила команду Японии и обеспечила себе участие в четвертьфинале олимпийского турнира в Сочи.

Игра, прошедшая во вторник на арене «Шайба», завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) в пользу россиянок. Татьяна Бурина на 12-й минуте открыла счет, Аяка Токо на 41-й восстановила равновесие, но Александра Вафина на 52-й минуте забросила победную шайбу.

Второй матч на Олимпийских играх российские девушки проводили через день после волевой победы над командой Германии (4:1). Главным изменением в составе стала рокировка вратарей. Место Юлии Лескиной, пропустившей курьезный гол от немок, заняла 20-летняя Анна Пругова.

Уже в первом периоде Пруговой пришлось потрудиться. В меньшинстве Тихо Осава вышла с ней один на один, но обмануть россиянку не смогла. В тот момент хозяйки льда уже вели в счете: Бурина забила, прошив голкипера японок Нану Фудзимото. Чуть позже шайба оказалась и в противоположных воротах, но пересекла ленточку уже после свистка арбитра. Арена «Шайба», к началу матча заполненная на две трети, постепенно забилась до отказа. Причем на трибунах собрались не только обычные болельщики, но и довольно известные. Например, эстрадный певец Лев Лещенко. На матч успели и хоккеисты сборной России, разделившиеся между этой игрой и фигурным катанием.

Вот только на глазах у переполненной «Шайбы» забить россиянки никак не могли. Во втором периоде Фудзимото отразила 21 бросок, Пругова – в пять раз меньше. Тем не менее, счет остался неизменным. А после перерыва Токо забросила курьезную шайбу, сравняв счет. Исход матча должна была решать опытная Екатерина Пашкевич, но 41-летний форвард не смогла реализовать выход «один в ноль» в середине третьего периода. Благо, что в следующем моменте это удалось Вафиной, которая и стала главной героиней вечера.

Российская команда в следующем матче 13 февраля оспорит первое место в группе с также идущей без поражений командой Швеции. В четвертьфинале соперницами россиянок будут финки или швейцарки. Сборные Канады и США досрочно вышли в полуфинал турнира.