Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Пресечена деятельность преступной группы, распространяющие БАДы, содержащие сибутрамин


Сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области пресечена деятельность межнациональной этнической организованной преступной группы, состоящей из граждан Армении и Украины, занимающейся поставками и распространением на территории России биологически активных добавок (БАД), содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, Из незаконного оборота изъято более 100 кг БАДов.


В ходе оперативной работы по пресечению незаконного распространения наркотических средств и психотропных и сильнодействующих веществ посредством сети Интернет, оперативники вышли на несколько сайтов, где велось распространение БАД. Товар представлял собой в основном лекарства для похудания и омоложения в виде таблеток, чаев. Организатор группы в Китае заказывал товар, который потом через Республику Казахстан под видом косметических средств поступал в Россию, а именно на территорию Московского региона. При этом использовались услуги различных транспортных компаний.


В группе было четкое разделение обязанностей. Организатор – старший брат 1977 г.р. – был ответственный за закупки и доставку товара, средний брат 1985 г.р. – был администратором сайтов, сестра 1981 г.р. и гражданская жена 1990 г.р. операторами и консультантами, а также они отвечали за отправку посылок наложенным платежом в другие регионы России. Мать 1950 г.р. выполняла функции курьера, если заказов было много, тогда нанимали дополнительно студентов для доставки товара адресату.  Ежемесячный денежный оборот сайтов составляет около 2 млн. рублей.  Общая сумма легализованных денежных средств будет установлена в ходе следствия.


В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий в снимаемых квартирах, а также офисе были обнаружены и изъяты более 100 кг БАДов, а также чеки о почтовых отправлениях и перечислении денежных средств, печати и документы юридических лиц, имеющих признаки фиктивности, компьютерная техника, использовавшаяся для администрирования интернет-сайтов.


Все фигуранты арестованы, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст.226.1, ст.174.1 УК РФ.  

Что касается сибутрамина, то изначально этот препарат разрабатывался как антидепрессант, но в этом качестве себя не оправдал. Зато в процессе испытаний обнаружилось его свойство подавления аппетита.


В конце 90-х  лекарство стали применять в США. А через некоторое время появилась печальная статистика самоубийств среди пациентов, употребляющих данный препарат, а также летальные исходы от кровоизлияний или инфарктов. Оказалось, что последствия употребления этого препарата схожи с последствиями употребления наркотиков – нарушение сна, тревожность, мигренеподобные боли, подавленность, нарушение координации, тяга к суициду. Стоит отметить, что препарат запрещен в свободном обращении в большинстве стран Европы, в США, а также в России.


  


Телефон доверия Управления ФСКН России по Московской области: (499)152-53-52.

Электронная почта доверия наркоконтроля по Московской области: info@gnkmo.ru

Отдел информации и общественных связей (499)152-20-95

Сайт Управления: www.gnkmo.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий