Гарант надёжности


Накануне Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который традиционно отмечается в России в третье воскресенье марта, мы встретились с Н.Д. Бабировым – начальником жилищно-эксплуатационного управления №1. Сегодня, 14 марта, Наби Джалилович принимает поздравления не только с предстоящим профессиональным праздником, но и в связи со своим 50-летием.


В 115 квартале, где располагается ЖЭУ-1, его знают и уважают многие жители микрорайона. Это про таких коммунальщиков говорят: «К нему даже на приём ходить необязательно – достаточно попросить по-человечески, и просьба будет выполнена».


Больше двадцати лет Наби Бабиров работает в системе ЖКХ, в ЖЭУ-1, он прошёл путь от мастера до главного инженера. А в 1999 году был назначен на должность начальника управления. За эти 15 лет он проявил себя как опытный руководитель и настоящий профессионал.


Сегодня в штате управления трудятся пять техников-смотрителей, два мастера и две приветливые паспортистки. ЖЭУ-1 является самым компактным по территориальному охвату из всех восьми жилищно-эксплуатационных управлений городского жилищного треста. В зону его обслуживания входят четыре улицы: Московская, Шоссейная, Юбилейная и Авиаторов.


- Наби Джалилович, уверен, что кто-то из читателей сейчас подумает, что всего четыре улицы – это же так мало...


- Ну, это если "улицами считать". В наше обслуживание входят 55 домов, а это 192 подъезда и 6274 квартиры общей площадью 332 475 кв. метра.


- Что сегодня входит в полномочия вашего управления?


- Мы осуществляем контроль над состоянием многоквартирных домов, производим капитальные и текущие ремонты, следим за состоянием подвалов и чердаков, устраняем аварии на внутридомовых сетях, выполняем другие заявки жителей, осуществляем приём граждан по вопросам профессиональной деятельности, прописки и выписки по месту жительства.


- Как к Вам можно попасть на приём?


- В приёмные дни: понедельник: с 8.00 до17.00 (обед с 12.00 до13.00) и среда: с 8.00 до 18.00 (обед с 12.00 до 14.00). Мы рассматриваем все устные и письменные обращения граждан. Кроме того, вместе с главным инженером и техниками-смотрителями мы ежедневно обходим территорию, встречаемся с жителями. Они нас знают, как говорится, в лицо и часто обращаются прямо на улице. И мы выполняем их просьбы. Причём, быстро. Сегодня вы сами стали свидетелем нашей оперативности. Жители дома № 12 по улице Московской были обеспокоены, что во дворе на детской площадке над горкой склонилось старое дерево. Мы выехали на место и решили эту проблему. Дерево действительно находилось уже в аварийном состоянии и могло в любой момент упасть на детскую площадку.


Обращения к нам поступают разные. По ремонту сантехники, по содержанию подъездов и очистке территорий, а порой, просто по личной жизненной ситуации. Мы почти во всех домах установили в подвалах счётчики учёта расхода воды. Перед жителями была поставлена задача - установить такие же приборы учёта воды в каждую квартиру. И вот, обратилась к нам одинокая пенсионерка за помощью. Ну, нет у неё финансовой возможности установить дома эти счётчики. Родственников тоже не оказалось. Конечно, мы пошли ей навстречу и помогли. И это не единственный случай. Нашим жителям помогают и наши депутаты Мамед Азизов и Алексей Холодов.


Мы всегда доброжелательно и конструктивно выслушиваем и просьбы, и любую критику в наш адрес. Всё, что реально сделать своими силами – мы включаем в план работы или принимаем решение прямо на месте.


Большинство жителей нашего микрорайона – порядочные люди, многих мы тоже знаем в лицо и обращаемся к ним по имени-отчеству. Добрые отношения у нас сложились и с общественными организациями, в том числе, с Советом ветеранов 115 квартала. Мы тесно взаимодействуем с гимназией № 41 и лицеем № 42, детскими садами №№ 13, 83 и 91, с районными учреждениями здравоохранения – хозрасчётной стоматологической поликлиникой, поликлиническим отделением № 1 и детским поликлиническим отделением ЛРБ № 2.


- Какие работы запланированы на текущий год?


- Ремонт лестничных клеток:

ул. Юбилейная, 18; ул. Московская, 1а, 2, 4, 9, 18; ул. Шоссейная, 8.


Ремонт асфальтового покрытия:

ул. Шоссейная, 3, 5/1; ул. Московская, 1, 4; ул. Юбилейная, 7а, 7б, 21.


Ремонт ограждения балконов и лоджий:

ул. Юбилейная, 7а, 7б, 13а, 13б, 17а, 17б; ул. Московская, 13.


Ремонт кровли:

ул. Московская, 7, 16; ул. Шоссейная, 8, 10; ул. Юбилейная, 4, 13а, 13б, 15.


Окраска фасада:

ул. Юбилейная, 15, 19.


- Спасибо, Наби Джалилович, за встречу. Поздравляем Вас!


- В канун нашего профессионального праздника, я от души поздравляю свой коллектив, а также коллег из других ЖЭУ, руководство и сотрудников городского жилищного треста с Днём работников жилищно-коммунального хозяйства. Хочу пожелать всем здоровья, счастья, благополучия и дальнейшей хорошей работы по улучшению условий проживания наших горожан.


   


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий