В Люберцах детский сад вернули в систему дошкольного образования




В подмосковных Люберцах во вторник открылся детский сад, который в течение длительного времени использовался не по назначению. Обновленное дошкольно-педагогическое образовательное учреждение, укомплектованное самым современным оборудованием, рассчитано на 120 мест, передает корреспондент «Интерфакс».



На торжественном открытии ДМОУ №105 в Люберцах присутствовала руководитель администрации Люберецкого муниципального района Ирина Назарьева. Она отметила, что «старожилы микрорайона «Высшая школа» еще помнят времена, когда водили в детский сад своих детей (учреждение было открыто в 1967 году – прим. ред.), теперь они сюда же поведут своих внуков».


«Три долгих года ушло у администрации на то, чтобы забрать это здание из государственной собственности в муниципальную и наконец передать детям», - отметила И.Назарьева.


По ее словам, были и суды, и обращения в прокуратуру. «Теперь мы видим плоды этих усилий. Полностью сформирован педагогический состав садика, две группы уже работают, остальные комплектуются. Всего будет работать шесть групп», - поделилась она. Ирина Назарьева поблагодарила строителей, которые полностью отремонтировали и утеплили здание, полностью заменили инженерные коммуникации.


В свою очередь депутат Совета депутатов г.Люберцы по микрорайону «Высшая школа» Александр Мурашкин рассказал, что «с сегодняшнего дня все детские сады района работают по назначению». По его словам, трудностей с дошкольными учреждениями в микрорайоне нет, единственной проблемой остается ремонт пешеходной дорожки от детского сада к Октябрьскому проспекту. Он выразил надежду, что и этот вопрос в ближайшее время будет закрыт.


Отметим, что с 1990-х годов здание детского сада использовали не по назначению – его занимали различные организации и ведомства. Собственники даже планировали снести здание и построить на его месте жилой дом. Однако глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий выступил против такого решения.


Подобная борьба за детсадик сегодня идет и в пос.Малаховка, где бывшее образовательное дошкольно-педагогическое учреждение принадлежит сегодня ОАО «РЖД». Позиция администрации непреклонна: детские сады следует использовать только по назначению.


Напомним, в этом году в Люберцах откроется пристройка к детскому саду №83. В июне распахнет двери детский сад на 180 мест в микрорайоне «Гарнизон» - это будет комплексное образовательное учреждение, воспитанники которого продолжат учебу в кадетском корпусе. Новый детский сад заработает и в строящемся микрорайне 7-8, откроется детский сад в пос. Красково. Кроме того, начнется строительство детского сада в пос.Октябрьский, в поселке Калинина, а также в дер. Марусино, где запланирован самый большой в районе проект на 330 мест.


По материалам ИА "Интерфакс"

Нет комментариев
Добавить комментарий