Школьники любят его рассказы о войне



Участнику Великой Отечественной войны Ивану Петровичу Васенину 2 апреля исполнилось 90 лет. Ветеран Вооружённых Сил СССР генерал-майор авиации в отставке, он героически защищал наше Отечество от немецко-фашистских и японских захватчиков и своим доблестным трудом крепил мощь и обороноспособность наших Вооружённых Сил.



В 1941 году Иван Петрович оборонял небо над Москвой, в 1944-м – участвовал в боевых вылетах в составе IV Украинского фронта, в 1945-м воевал с Японией. После войны окончил Военно-воздушную академию с отличием. Почти двадцать лет он летал на различных самолётах, в том числе, на реактивных. Родина высоко оценила его заслуги, об этом говорят боевые ордена и медали на груди И.П. Васенина.


Он и сегодня, несмотря на свой возраст, вносит неоценимый вклад в поддержание авторитета и престижа военной службы, в патриотическое воспитание молодёжи. Иван Петрович частый гость в образовательных учреждениях Люберецкого района. Он всегда очень ярко рассказывает ребятам о своём боевом пути, о военных действиях, об атаках и отступлениях, о своих товарищах, подаривших будущим поколениям свободную и счастливую жизнь. Школьники всегда с большим интересом слушают выступления фронтовика. Такие встречи становятся знаковым событием в жизни подрастающего поколения.


Искренне желаем вам, уважаемый Иван Петрович, крепкого здоровья, семейного благополучия и светлого неба над головой!


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий