Социальная кампания «ПРИТОРМОЗИ» в школах и детских садах.



С 9 апреля 2014 года с целью сокращения дорожно-транспортных происшествий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов на территории Московской области стартовала социальная кампания «Притормози!», проводимая Госавтоинспекцией России совместно с Российским союзом автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности». Девиз кампании «Внимание, тормози заранее!»


С 17 апреля сотрудники Госавтоинспекции совместно со специалистами экспертного центра «Движение без опасности» посетили образовательные организации в г.Люберцы и провели необычные уроки безопасности с малышами в 10 детских садах и с учениками начальных и старших классов в 10 школах.


Как и в популярном детском мультфильме «38 попугаев», «Попугай» с самыми юными участниками дорожного движения измерял длину, но не Удава, а тормозного пути автомобиля. Кроме того, «Попугай» рассказал ребятам, как правильно переходить дорогу, какие бывают пешеходные переходы, что делать, чтобы быть заметным в темное время суток.


В рамках уроках «дорожной» физики ученики старших классов с помощью физических формул на основе закона Ньютона вычисляли тормозной путь, скорость, силу трения, радиус поворота. Опираясь на результат расчетов физических основ движения, школьники убедились в необходимости выполнения правил дорожной безопасности. Проведение подобных уроков – это способ повышения интереса учащихся не только к изучению предмета, но и к теме безопасности на дорогах.


По итогам проведенных уроков всем участникам мероприятий вручались памятные подарки с логотипом акции «Притормози!» (брелки, фликеры, мешки для обуви, термокружки, светоотражающие жилеты, канцелярские принадлежности и др.).


Похожие акции пройдут и в высших учебных заведениях г.Дзержинский и г.Лыткарино, где студентам-водителям расскажут о том, как важно заранее притормаживать перед пешеходными переходами, а студентам-пешеходам - о том, как важно быть заметными на дороге и соблюдать правила при пересечении проезжей части. Главным мероприятием в вузах станет видео-урок, из которого студенты узнают о том, как тормозной путь зависит от скорости, куда надо смотреть водителю, чтобы не сбить пешехода, и как правильно реагировать на неожиданные дорожные ситуации. Пешеходы узнают из лекции, как не стать участником ДТП.


ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»

  

 

Нет комментариев
Добавить комментарий