Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

ДУХОВНЫЕ РОДНИКИ ПОДМОСКОВЬЯ



Что представляется вам, любезный читатель, при упоминании слова «родник»? Наверняка что-то чистое, звонкое, доброе. Вот такими же детскими голосами был наполнен в минувшую пятницу, 16 мая, большой спорткомплекс «Триумф» в городе Люберцы.

Именно здесь, уже в третий раз, проходил замечательный областной праздник – Открытый урок «Духовные родники Подмосковья», посвященный Дню славянской культуры и письменности в России.

В нем приняли участие делегации из всех районов Московской области: преподаватели и учащиеся учреждений общего и дополнительного образования, духовенство, руководители и учащиеся ряда воскресных школ при храмах Московской епархии, а всего свыше двух с половиной тысяч человек.


Радостным событием для всех стало прибытие на праздник управляющего Московской епархией, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В своей приветственной речи по случаю открытия в рамках Областного открытого урока педагогической конференции владыка Ювеналийподчеркнул, что церковно-государственный праздник — День славянской письменности и культуры, отмечается в память трудов святых и равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые, «дав нам славянскую письменность, через это позволили нам на родном языке принять в сердце слово Божие, Святое Евангелие».


Владыка митрополит напомнил собравшимся о великой дате, которой ознаменован в России нынешний год: 700-летии преподобного Сергия Радонежского, «делами веры, милосердия и любви показавшего, какие плоды принесла нива, возделанная святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием».


С приветствием к участникам конференции обратилась также руководитель администрации Люберецкого района Ирина Назарьева. Как отметила Ирина Геннадиевна: «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений в системе образования Люберецкого района. Весьма значимым событием стало в этом плане подписание соглашения о сотрудничестве между Люберецким благочинием и Управлением образования Люберецкого района.


О духовных подвигах наших соотечественников, живших в разные века, о преемственности поколений школьники узнают на занятиях по таким учебным предметам, как «Духовное краеведение Подмосковья», «Основы православной культуры», «История Московской области», «Культура речевого общения», «Основы православной культуры и светской этики». Ежегодно количество детей , изучающих предметы духовно-нравственного цикла, увеличивается, и на сегодняшний день составляет почти пять тысяч человек».


И.Г. Назарьева рассказала об инициативе районной администрации, направленной на то, чтобы наш район стал постоянным местом проведения областных открытых уроков «Духовные родники Подмосковья». По предварительным данным, эта инициатива нашла положительный отклик в Московской епархии.


По окончании педагогической конференции ее участники во главе с митрополитом Кириллом, осмотрели выставку, развернутую в фойе спорткомплекса. Здесь были представлены книги по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Разнообразием видов и жанров искусства порадовали экспонаты, подготовленные учащимися учреждений дополнительного образования детей. Живопись, графика, бисероплетение, вязаные изделия, макраме, вышивка, резьба по дереву, аппликация, русская народная кукла, – много здесь было интересного и для юношества, и для тех, кто постарше. Мастерством и изяществом привлекали внимание и работы учащихся православной школы «Образ» из поселка Малаховка. Главной темой Открытого урока для аудитории в две с половиной тысячи человек стали страницы Жития преподобного Сергия Радонежского.


В концертной программе праздника приняли участие и наши земляки: ансамбли учащихся Люберецкой детской хореографической школы (руководитель – Т.И. Тропина), Народный хореографический ансамбль «Россия» под руководством А.В. Шмелевой и хор детской школы искусств «Юность» (директор - Е.П. Барышникова).


Подводя итоги мероприятия, первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова отметила высокий уровень организации мероприятия.


Добрым напутствием участником встречи прозвучало из уст владыки Ювеналия торжественное пасхальное «Христос воскресе!»…


А понравился ли праздник гостям нашего города? Вот как отозвалась о нем семилетняя умница-разумница Вероника Година из города Подольска (на снимке): «Мне было здесь очень интересно! Понравились и вся выставка, а особенно Рождественский вертеп, сделанный руками ребят, и рассказ о детских годах отрока Варфоломея, в будущем игумена Сергия Радонежского. Я бы хотела приехать в ваш город еще!». Ждем тебя, маленькая Вероника, как и будем рады видеть у нас всех, кто приходит к нам с доброй душой и светлыми помыслами.


Татьяна Савина

Фото Александра Орешина


ФОТОБАНК - смотреть

Нет комментариев
Добавить комментарий