Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

День работников текстильной и легкой промышленности


Интервью с Сергеем Николаевичем Лукьяновым — Президентом Союза промышленников и предпринимателей Люберецкого района к Дню работников текстильной и легкой промышленности.


- Насколько текстильная и легкая промышленность взаимодействуют?


- Взаимодействие происходит достаточно сложно. Легкая промышленность включает в себя несколько подотраслей: текстильная, швейная, кожевенная, меховая, обувная и галантерейная промышленность.


По сути, текстильная промышленность является поставщиком сырья для швейной промышленности. И поэтому, с одной стороны, отрасли взаимодействуют друг с другом. Но с другой - конкурируют. Не всегда производитель может уложиться в цену заказчика. Имеются противоречия, связанные с ценой и качеством.


- Какое сырье используется и какова доля отечественной продукции?


- В производстве используется очень много видов сырья. Большая группа натуральных волокон и нитей: хлопок, шерсть, лён, шелк. Искусственное сырье: бамбуковое волокно и роялон, вискозное и пальмовое волокна, лавсан (полиэстер), капрон (полиамид), ацетатные и триацетатные волокна, акрил, лайкра.


В России мы имеем собственное производство только шерсти и льна, все остальное, как правило, привозное. Рынок текстильной и легкой промышленности в России невероятно огромный. Его емкость порядка 70 млрд. долларов в год. Но сегодня рынок отдан туркам и китайцам. В дорогом сегменте - европейцам.Товары текстильной и легкой промышленности на внутреннем рынке страны составляют не более 20 процентов.


- А ваша доля в формировании бюджета?


- В советские времена Россия занимала второе место в мире после США по производству товаров текстильной и легкой промышленности. А сегодня не входит даже в двадцатку и уступает таким странам, как Пакистан, Камбоджа, Вьетнам, Тайвань, Индия и Италия. До 1991 года текстильная и легкая промышленность формировала долю бюджета страны равную 32%, на сегодняшний день меньше 1% . А в бюджете Китая товары текстильной и легкой промышленности сегодня составляют 34 %. Таким образом, сразу становится понятно, кому отдан российский рынок текстиля.


У нас в Люберецком районе рупнейших производителей и поставщиков продукции текстильной и легкой промышленности объединяет специализированный торговый комплекс «ТекстильПрофи-Москва», расположенный в поселке Октябрьский Люберецкого района. География арендаторов торгового комплекса обширна. Широкий выбор текстильных изделий различных категорий предлагают представители России, Беларуси, Украины…


- Что является основой текстильного производства?


- Есть несколько сотен составляющих. Среди них: наличие необходимого сырья, оборудования, способного перерабатывать это сырье, и специалистов, умеющих работать на этом оборудовании. Это, безусловно, дизайнерская идея и ее воплощение, умелая организация труда, постоянный контроль качества, маркетинг, продвижение товара, наличие хороших складов, транспорта, логистики, возможности быстро доставить клиенту нужный товар, трудная и кропотливая работа огромных коллективов. Так, в текстильном объединении «Монолит» по всей стране и за рубежом работает более 2 500 человек.


- Чей труд наиболее востребован?


- Труд вообще востребован. Но есть и дефицитный, по профессиям: швея, ткачиха, прядильщица, закройщик, портной, помощник мастера, наладчик оборудования, технолог производства.


- Возродится ли престиж профессии текстильщика?


- Он уже есть. Хорошие специалисты и сегодня востребованы. Достаточно вспомнить кутюрье и мастеров, которые работают в высокой моде и показывают свои коллекции на неделе моды в Москве — Вячеслав Зайцев, Алена Ахмадуллина и др. Со многими из них успешно сотрудничает текстильное объединение «Монолит».


- Насколько современны технологические процессы в отрасли?


- Текстильная отрасль в производстве тканей очень отстала. Есть неплохие производства в городе Шуе, в Чайковском, на ст. Силикатной Подольского района. Но, в целом,отрасль находится в большом упадке. Устарели основные средства, технологические процессы и оборудование.


Модернизацию провести не смогли. А покупатель ждет хороших и качественных изделий. Швейная отрасль может их предоставить, но отечественная текстильная отрасль не дает качественного и достойного сырья. Поэтому каждый в одиночку вынужден закупать все необходимое за рубежом и делать подборку коллекций тканей самостоятельно.


– Жаль. Существуют ли льготы дляработников текстильной промышленности?


- Есть звание «Почетный работник текстильной и легкой промышленности Российской Федерации», которое присваивается рабочим, специалистам, служащим, руководителям организаций текстильной и легкой промышленности за заслуги и большой вклад в создание конкурентоспособной продукции.


Им предоставляется 50-типроцентная скидка на коммунальные услуги, электроэнергию, жидкий газ из расчета социальных норм, лекарства, а также предусмотрен бесплатный проезд на железнодорожном, междугороднем автобусном транспорте, метро и городском транспорте за исключением такси.


- Есть лучшие? Назовите, пожалуйста, и конечно, поздравьте.


- В текстильном объединении «Монолит» есть сотрудники, удостоенныезвания «Почетный работник текстильной и легкой промышленности Российской Федерации». Это генеральный директор ЗАО «ОКТЕКС» Фирсов Виктор Иванович, директор Льговской швейной фабрики Киёва Татьяна Ивановна, генеральный директор ООО «Мона Лиза» Калитвенцева Людмила Ивановна, главный инженер ООО «Мона Лиза» Михайлова Людмила Петровна. Все они отдали отрасли более трех десятилетий.


Дорогие труженики легкой и текстильной промышленности, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Примите самые искренние слова благодарности за ваш добросовестный труд и пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким. Ждем новых талантов в отрасль, чтобы открыть эпоху возрождения и производить то, что мы умели делать веками!


 


Подготовила Алла Гриц

Нет комментариев
Добавить комментарий