Единую сеть велопроката могут создать в Подмосковье


Активисты готовы создать в Подмосковье единую сеть велопроката, которая работала бы по принципу московского автоматизированного проката.

"Мы считаем, что со временем в Подмосковье возможно появление единой сети велопрокатов, чтобы можно было взять велосипед в одном подмосковном городе и сдать его в другом. В принципе, для этого автоматизированная система не нужна. Я думаю, если властям это будет интересно, и они к нам обратятся, то мы можем заняться реализацией этого проекта", - сообщил руководитель велосипедного движения России "Русвелос", инициатор проекта "Общественный ВелоКонтроль" Петр Дворянкин.


Он отметил, что сейчас в некоторых городах Московской области в том или ином формате велопрокаты существуют, но большинство является устаревшими - велосипеды старые, а сам прокат малофункционален.


Заметим, что велопрокаты пользуются большой популярностью в Москве и Казани, где они работают по автоматизированной системе. На некоторых участках Подмосковья также может быть запущена автоматизированная система, например, в районе Рублево-Успенского шоссе. В других городах Подмосковья велопрокат может быть не автоматизированным, но работать по тому же принципу. На базе новых велопрокатов необходимо развивать велокультуру: объяснять людям ПДД, создавать сообщество, сообщать вело-новости, организовать совместные мероприятия и флэш-мобы.


По материалам РИА Новости

Нет комментариев
Добавить комментарий