Новое лицо "инфекционки"


Старенькое неприметное двухэтажное зданьице, стоящее немного в стороне от основных корпусов Люберецкой районной больницы № 2, наконец, приобрело новый вид. Здесь была полностью заменена кровля, фасад отделан сайдингом, а вместо старых окон поставлены стеклопакеты. Отрадно, что здание 1937 года постройки, в котором находится инфекционное отделение, преобразилось не только внешне. Сегодня здесь во всю продолжаются и внутренние ремонтные работы. Все деревянные перекрытия снесены, а палаты отремонтированы с учётом всех современных требований. Побывав в новом инфекционном отделении, я пообщался с Надеждой Дмитриевной Петровой, исполняющей обязанностей заведующей инфекционным отделением ЛРБ № 2.


- Надежда Дмитриевна, в прошлом году я общался с главным районным инфекционистом Людмилой Захарчук, и она рассказывала, что в Люберецком районе, на тот момент, люди вновь стали заболевать корью. Сегодня ситуация нормализовалась?


- Больные всё равно остались, но их стало меньше. Заболевание-то никто не ликвидировал. А сколько к нам приезжает иностранцев из ближнего зарубежья, которые сроду ни от какой болячки не прививались. Хотя "на бумаге" многие из них якобы привиты, но по факту... И ведь по внешним признакам очень трудно определить больного корью. Она же начинается, как обычная ОРВИ: сухой кашель, температура, потом появляется сыпь.

Вообще, воздушно-капельную инфекцию регулировать сложно. Есть люди, которые являются только носителями таких заболеваний. Но на всех же маски не наденешь!


Население Люберецкого района мы прививаем. А приезжих же насильно не заставишь...


- В инфекционном отделении, помимо других вирусных заболеваний, находятся люди на лечении с гепатитом. Разъясните, пожалуйста, какой из видов гепатита наиболее опасен?


- Смотря для кого? Для окружающих опасен гепатит А – болезнь Боткина, поскольку она передаётся всеми возможными путями. Гепатит В и гепатит С передаются через кровь. Намного реже – при близком контакте с людьми, например, в семьях.


Для больного же наиболее опасным является гепатит С, потому что он чаще переходит в хроническую тяжёлую форму. Однако при этом может не быть никаких симптомов. Поэтому для профилактики необходимо вовремя сдавать анализы крови.


Что касается желтушных форм, то у нас статистика такова, что на 150 больных гепатитом В может быть всего один желтушный. А по гепатиту С – желтушную форму переносят более 80 % больных.


Для информации – от гепатита В есть прививки, от гепатита С вакцину, увы, пока не изобрели.


Радует одно, что в Люберецком районе гепатитом люди стали заболевать намного реже. И если в нашем инфекционном отделении раньше лежало под 50 % гепатитных больных, то сейчас это максимум одна треть от общего количества.


В инфекционном отделении ЛРБ № 2 на лечении находятся люди с воздушно-капельной инфекцией и гепатитом. А также здесь базируется инфекционное отделение для детей от трёх лет.


Больные с кишечной инфекцией находятся на лечении в Красковской больнице (ЛРБ № 1). А инфекционное отделение для малышей до трёх лет расположено в детской больнице в г.о. Дзержинский.


 

Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий