Двадцать тысяч люберчан получили чистую воду


8 сентября 2014 года в Люберцах открылся модернизированный водозаборный узел. Церемонию открытия возглавлял заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов. По его словам, ввод в эксплуатацию данного объекта позволит улучшить качество сетевой воды целого микрорайона Люберец – Высшая школа, в котором проживают 20 тысяч человек.


Мощность водозаборного узла позволяет довести до нормативного качества 4 тысячи м3 воды в сутки. В городе завершается строительство второго водозаборного узла с аналогичной мощностью – он улучшит качество воды еще у 20 тысяч жителей Люберец. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – декабрь 2014 года.

«В своем обращении «Наше Подмосковье. Идеология лидерства», Губернатор Подмосковья подчеркнул необходимость улучшения качества водоснабжения в регионе, в том числе посредством строительства новых станций обезжелезивания. В текущем году появится 28 таких станций. Это позволит обеспечить водой нормативного качества 142 тысячи человек. Для сравнения, в 2013 году в области было построено всего 13 станций обезжелезивания воды. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 9 станций» – подчеркнул Дмитрий Пестов.


Глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий отметил, что новый ВЗУ по праву может считаться одним из самых современных в Подмосковье и выразил готовность поделиться успешным опытом с другими районами.


«У нас действуют две программы по обеспечению водой – муниципальная и губернаторская. Данный проект был разработан полтора года назад. Вода теперь будет качественная, которой будут довольны даже самые взыскательные жители. Своим опытом мы готовы поделиться с любым районом! У нас же к концу следующего все проблемы, связанные с качеством водопроводной воды будут решены: в северной части Люберец также готовится реконструкция ВЗУ»,- рассказал Владимир Ружицкий. Глава отметил профессиональный подход в осуществлении проекта специалистов Люберецкого Водоканала и добавил, что целый ряд технических новшеств в городе применен впервые, например, комплекс для умягчения воды.


Кроме того, делегация Правительства Подмосковья проинспектировала завершение работ по комплексному благоустройству по улице Мира, 9 и подготовку объектов ЖКХ Люберец к зиме. В частности, побывали на котельной №203. Реконструкция котельной продолжалась два года – что важно, без остановки работы котельной. Мощность котельной увеличена с 7 Гкал/час до 13 Гкал/час. Значительно повысилась энергоэффективность котельной – замена устаревшего оборудования позволила на 10% повысить эффективность работы котлов. Также оптимизирован расход топлива и электроэнергии.


Всего в этом году по Губернаторской программе будет построено и модернизировано 110 котельных. Это позволит улучшить качество теплоснабжения для 650 тысяч жителей Московской области. Уже сегодня завершены работы по строительству и реконструкции почти 50 котельных. Завершение работ по остальным запланировано на 4 квартал текущего года.

Нет комментариев
Добавить комментарий