ОКТЯБРЬ: НОВОСЕЛЬЕ В ЛЮБИМОМ САДУ

Октябрь уж наступил: прекрасный, «левитановский», не раз воспетый А.С. Пушкиным месяц года. Лес, подсвеченный золотой палитрой ранней осени, постепенно затихает, и лишь стрекот сорок да хрипловатое на утреннем морозце «кукареку» нарушают спокойствие сада.


Всё живое готовится к долгому периоду холодов. А жизнелюбивому племени дачников некогда грустить: самое время сейчас позаботиться о будущих урожаях, устроить новоселье в любимом саду. Надеемся, что и вы, любезный читатель, не прочь поучаствовать в этом перспективном деле? Ну, так в путь за саженцами!..

Подзаг. ЖИМОЛОСТЬ – ПЕРВАЯ ЯГОДА ЛЕТА

Все меньше остается в Подмосковье дачных участков, где не культивировалась бы жимолость. А если вы пока не решили пригласить ее на вашу плантацию, вот несколько аргументов, которые наверняка убедят вас в необходимости сделать это в ближайшие дни; ведь именно первая половина октября – оптимальное время для посадки этой перспективной культуры в нашей климатической зоне:


- Жимолость – самая первая ягода лета. Ранние ее сорта способны давать урожай в Подмосковье уже к середине июня: как минимум на две недели раньше, чем сверхранние сорта и гибриды садовой земляники в открытом грунте.

- Это самая зимостойкая ягодная культура, ряд сортов которой выдерживает морозы до минус 45 градусов по Цельсию, а цветки не повреждаются даже при заморозках до минус 8 градусов.


- Жимолость почти не поражается вредителями и болезнями.


- Культура эта неприхотлива в возделывании, не требовательна к составу почвы и ее кислотности. Исключение –переувлажнённые, тяжелые глинистые или сухие песчаные почвы.


- Это долговечный и скороплодный кустарник: живет до 50 лет; первые ягоды можно отведать уже на 2-3 год от посадки.


- А вот и главный аргумент «за» то, чтобы минимум 2-3 куста этой культуры были и в вашем саду: жимолость – рекордсмен помногим витаминам и микроэлементам среди ягодных кустарников. По содержанию витамина С (40 – 60 мг %) плоды жимолости не уступают лимону, а концентрация витамина С в ее листьях может достигать 200 мг %! В ягодах жимолости в 5 раз (!) больше антоцианов и в 2 раза (!) антиоксидантов по сравнению с ягодами черники обыкновенной.Среди всех плодов, исследованных к настоящему времени по данному показателю, уровень антиоксидантов в жимолостисамый высокий! Большое значение придается всем этим веществам в профилактике опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.


Однако стоит учесть, что жимолость – самобесплодное растение. Для опыления пчелами лучше приобрести не менее 2-3 растений разных сортов.. А какие же перспективные сорта можно порекомендовать для возделывания в нашей климатической зоне?


Подзаг. «РАДОСТЬ МОЯ», СИНЕОКАЯ «ГЖЕЛКА»


Хорошо зарекомендовали себя в Подмосковье сорта, выведенные в Сибири: Берель, Васюганская, Голубое веретено, Золушка, Камчадалка, Синяя птица, разработки последних лет – высокоурожайные десертные Бакчарская, Юбилейная, Дочь Великана, Югана, Восторг, Стрежевчанка и Уссульга. Ягоды у них очень крупные: длина их от 3 до 4,9 см, диаметр до 1,5 см.Успешно культивируются в нашем регионе и «питерские» сорта: Пушкинская, Морена и Фиалка; выведенные в Ботаническом саду столицы Синичка, Московская 23 и Фортуна.


Стараниями выдающегося российского селекционера из Подмосковья, участника Великой Отечественной войны Леонида Петровича Куминова были выведены 13 (!) новых раннеспелых сортов жимолости с крупными кисло-сладкими, без горечи плодами. Все они включены в Государственный реестр селекционных достижений. Сорта эти – слава и гордость не только автора, но и всего Отечества нашего: «Вилига», «Гжелка», «Гжелка поздняя», «Гжелка ранняя», «Зимородок», «Куминовка», «Куча мала», «Люлия», «Радость моя», «Раменская», «Скороплодная», «Соска», «Шахиня». А «лебединой песней» Л.П. Куминова (увы!) стала великолепная «Принцесса Диана» - самый крупноплодный его сорт жимолости со сладкими ягодами. Пусть же эти замечательные растения в память об удивительном подвижнике, талантливом русском человеке - Л.П. Куминове обязательно украсят собою наши сады. Как и многие сады нашей Родины – России.


Ведущая рубрики - Татьяна САВИНА

Нет комментариев
Добавить комментарий