ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МОЛОДЫМ ЛЮБЕРЧАНАМ ПО ПЛЕЧУ


Отличным доказательством тому стал успех студенческой команды Московского областного техникума отраслевых технологий (МОТОТ) на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkillshi-tech 2014 года в Международном выставочном центре «Екатеринбург- экспо».


В проходившем нынче на Урале с 30 октября по 3 ноября чемпионате приняли участие 110 обучающихся в возрасте от 10 до 17 лет в составе 53 команд, а также 64 эксперта из восьми регионов России.


Участники и эксперты представляли Москву, Московскую, Свердловскую, Челябинскую, Ульяновскую и Иркутскую области, Краснодарский край и республику Татарстан. В составе подмосковной делегации была и команда техникума (МОТОТ) из Люберец. .


Состязания проходили в 11 компетенциях, в числе которых: обслуживание авиационной техники, фрезерные работы на станках, инженерная графика в CAD, сварочные технологии и не только.


Участники соревнований должны были выполнить одинаковые задания в рамках каждой из компетенций. Их работу оценивала группа авторитетных российских и международных экспертов, среди которых были и опытные мастера из предприятий – участников.


Трудно в это поверить, но работа каждого оценивалась более чем по 100 (!) параметрам, в том числе: по скорости и качеству, соблюдению техники безопасности и технологии выполнения, навыкам владения оборудованием.


Будучи новичками на таком масштабном мероприятии, участники команды МОТОТ проявили высокие профессиональные навыки, что было отмечено и экспертами. Отрадно констатировать, что студент 4 курса МОТОТ Андрей ПОПОВ, обучающийся по специальности «Производство летательных аппаратов», занял призовое III место в компетенции «Обслуживание авиационной техники»(«Aircraft Maintenance»). И эта победа во многом стала возможной благодаря сотрудничеству техникума с ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля».


Московский областной техникум отраслевых технологий и ОАО «Московский вертолетный завод имени М.Л.Миля» активно прорабатывают сейчас вопрос о создании Учебного центра для студентов техникума с выделением опытного участка цеха на заводе в рамках социального партнерства. И это взаимовыгодное сотрудничество уже имеет конкретные, весьма значимые результаты!


К концу ноября 2014 года намечено завершить оснащение учебной лаборатории техникума для студентов специальности «Производство летательных аппаратов». ОАО «МВЗ им. М.Л.Миля» предоставляет для этой лаборатории современное высокотехнологичное оборудование, связанное с проектированием, черчением и точными расчетами авиационного машиностроения.


Вот и призовое III место Андрея Попова является ярким доказательством профессионального сотрудничества между техникумом и предприятием по подготовке молодых кадров для Московской области. Преподавательский и студенческий коллектив гордятся победой на Национальном чемпионате WorldSkillshi-tech 2014 года и нацелены на будущие свершения для повышения престижа среднего профессионального образования.


Успех делегации МОТОТ на большом Уральском молодежном форуме - отличный подарок к предстоящему 85-летию нашего техникума, ведущего отсчет своей биографии с 1930 года.


 

Ольга САЛЬКОВСКАЯ – социальный педагог МОТОТ


Нет комментариев
Добавить комментарий