Всемирный день здоровья 2015г - «Безопасность пищевых продуктов»

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 г. Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 г., вот уже 65 лет этот день приходится на 7 апреля.

В 2015 г. темой Всемирного дня здоровья стала «Безопасность пищевых продуктов». Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много в их жизни значит здоровье.


Небезопасные пищевые продукты связаны со смертью приблизительно 2 миллионов человек ежегодно, главным образом детей. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака.


Постоянно возникают новые угрозы безопасности пищевых продуктов.


Изменения в технологии производства пищевой продукции, в распределении и потреблении; изменения окружающей среды; новые и вновь возникающие патогены, бактериальная резистентность - все эти факторы создают проблемы для национальных систем безопасности пищевых продуктов.


Активизация передвижения населения и торговли усиливают вероятность международного распространения небезопасных продуктов.


ВОЗ опубликовала 5 важнейших принципов безопасного питания для продавцов и потребителей в области обработки и подготовки продуктов питания:


принцип 1: храните продукты в чистоте

принцип 2: отделяйте сырые продукты от продуктов, подвергшихся тепловой обработке

принцип 3: подвергайте продукты тщательной тепловой обработке

принцип 4: храните продукты при безопасной температуре

принцип 5: используйте безопасную воду и безопасные сырые продукты.


Поэтому девиз Всемирного дня здоровья 2015 года «от фермы до тарелки (и всюду на промежуточных этапах) сделать продукты питания безопасными!».


В связи с этим ВОЗ заявляет: безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и изготовителей и кончая продавцами и потребителями.


Всемирный день здоровья 2015 года дает возможность обратить внимание тех, кто работает в различных правительственных секторах, фермеров, производителей, розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей на важность безопасности пищевых продуктов.


Каждый из нас должен осознавать свою роль в обеспечении такого положения, при котором всякий человек может чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие в его тарелке безопасны для потребления.


День здоровья призван напомнить нам: здоровье - ценность, которой нельзя пренебрегать.



Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в Раменском, Люберецком районе, в городах Бронницы, Дзержинский, Жуковский, Котельники, Лыткарино

Нет комментариев
Добавить комментарий