85 лет – возраст мудрости


Свой весьма солидный юбилей сегодня отмечает государственное бюджетное учреждение среднего профессионального образования «Московский областной техникум отраслевых технологий». Так стал именоваться с 2011 года Люберецкий техникум сельскохозяйственного машиностроения, за долгие годы своей биографии вписавший немало славных страниц в историю Подмосковья и нашего родного района в том числе.


Техникуму исполняется 85 лет. И как это важно, что возраст мудрости отлично сочетается в нём с энергией молодости и умением шагать в ногу со временем.


Пора становления этого учебного заведения пришлась на годы первой пятилетки, когда страна остро нуждалась в квалифицированных кадрах. Приказом ВСНХ СССР № 1731 от 27 июля 1930 года на базе Люберецкого завода сельскохозяйственного машиностроения имени А.В. Ухтомского был образован Люберецкий техникум сельскохозяйственного машиностроения. Первый набор студентов на 1930-1931 учебный год составил 60 человек: это были рабочие и служащие завода, занятия с которыми проводились вечером, после работы. Первыми специальностями, по которым началось обучение, стали: кузнечно-прессовое производство, литейное производство, обработка металлов резанием, сельскохозяйственное машиностроение. Первым директором техникума был назначен Александр Константинович Ситников, возглавлявший это учебное заведение по 1941 год. В течение двух лет техникум не имел своего здания; занятия проходили в заводоуправлении и в цехах завода им. Ухтомского, некоторое время – в Ремесленном училище в Люберцах, далее – в здании на северной стороне города.


С 1941 по 1950-й годы техникум возглавлял Игнатий Константинович Шабалов. Даже в грозное лихолетье Великой Отечественной войны техникум продолжал подготовку кадров для промышленности. Завод был перепрофилирован на массовый выпуск корпусов артиллерийских мин. Многие преподаватели и студенты техникума были призваны в ряды Красной Армии. Мужественно сражались на передовой преподаватели: Иван Васильевич Беляев, Александр Дмитриевич Дибровский, Григорий Григорьевич Разумников. Встретить Победу посчастливилось только И.В. Беляеву; двое его коллег пали смертью храбрых, как и выпускник нашего техникума – Герой Советского Союза майор Николай Дмитриевич Дугин.


С 1950 по 1952 годы техникум возглавлял Герой Социалистического Труда Виктор Павлович Ситников; с 1953 по июль 1962 – Николай Степанович Малышенко. В 1955 году было завершено строительство нового здания техникума в Люберцах на Октябрьском проспекте, где он работает и поныне.


«Эпохой Алимова» нередко называют те 23 года, когда директором техникума был Михаил Васильевич Алимов. С июля 1962 по июль 1985 года под его руководством в техникуме были созданы учебные лаборатории по всем базовым специальностям, экспериментально-конструкторская группа. В отдельно стоящем здании на территории техникума построили учебно-производственные мастерские с парком металлорежущих станков и слесарным отделением. В 1980 году за достигнутые успехи и в связи с 50-летием со дня его основания техникум был награждён Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.


С 1985 по 2003 годы техникумом руководил Юрий Николаевич Потапов. В это время здесь началось обучение по новым специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Документационное обеспечение управления и архивоведение». С июня 2003 по июнь 2009 года директором был Сергей Анатольевич Мазурин.


Без малого 6 лет техникум возглавляет кандидат педагогических наук Ольга Александровна Клубничкина. Благодаря её инициативности, настойчивости, необыкновенной работоспособности техникум не только преобразился, но даже словно помолодел. Была проведена центральная теплотрасса, значительно укреплена учебно-материальная база техникума, осуществлён капитальный ремонт. Нам есть чем гордиться: ныне техникум имеет оборудованные лаборатории и кабинеты по всем учебным дисциплинам, в том числе, современную лабораторию информатики и вычислительной техники; студенческую библиотеку; отремонтированные и оборудованные читальный, актовый и спортивный залы; студенческую столовую; благоустроенную территорию.


В 2010 году в техникуме открыто обучение по новой специальности «Производство летательных аппаратов». В 2012 году был создан Ресурсный центр Московской области «Вертолётостроение и авиационно-отраслевое машиностроение».


Руководством техникума совместно с социальными партнёрами – ОАО «Московский вертолётный завод имени М.Л. Миля» и Научно-производственным предприятием «Звезда» имени академика Г.И. Северина созданы оптимальные условия для того, чтобы студенты смогли стать современными конкурентоспособными специалистами. Техникум тесно сотрудничает и с ОАО «Камов», ООО «Автоальянс»; автоколонной № 1787; филиалом ЦИАМ имени Баранова, службой судебных приставов и не только. С 2012 года началось обучение студентов ещё по двум новым специальностям: «Страховое дело» и «Пожарная безопасность».


В настоящее время Московский областной техникум отраслевых технологий» – это современное перспективное образовательное учреждение, выпускающее квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Свой большой юбилей техникум встречает в расцвете сил и с ресурсом новых идей. И в этом заслуга его талантливого руководителя и всего нашего сплочённого творческого коллектива.



Надежда ЖУРАВЛЁВА, заведующая библиотекой техникума
Фото из архива МОТОТ
На фото: Студенты 2-го курса, обучающиеся по специальности «Производство летательных аппаратов»

Нет комментариев
Добавить комментарий