Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Всероссийская памятная акция «Лес Победы»



25 апреля 2015 года по всей Московской области в рамках программы «Восстановим леса вместе» пройдет акция «Лес Победы», посвященная 70-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне.


В этот день участники акции посадят новый лес на 60 площадках в лесах Подмосковья, всего будет высажено около миллиона деревьев на общей площади 260 га.


Всего в акции примет участие свыше 120 тысяч человек, во всех муниципальных районах. Центральной площадкой акции станет участок около поселка Фирсановка в 49 квартале Сходненского участкового лесничества Клинского лесничества. На площади 21 га будет высажено около 84 тысяч сеянцев дуба и сосны.


В акции примет участие Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, заместитель Министра природных ресурсов Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства И.В. Валентик, члены Правительства области, а также известные политики и общественные деятели, деятели культуры и искусства. Почетные гости акции примут участие в закладке и освещении камня на месте возведения часовни в память о павших героях в Великой Отечественной войне.


Место и дата проведения акции не случайны. Северные рубежи Москвы стали крайней точкой, где ценой невероятного подвига защитников Москвы было остановлено наступление немецко-фашистских войск, и с этого момента начался перелом в Великой Отечественной войне. Именно 5 декабря 1941 года начался путь к Великой Победе. В 1945 году 25 апреля начинается Берлинская операция – штурм последнего оплота фашистов – штурм Берлина.


Для каждого конкретного участка, выбранного для проведения акции, был разработан свой проект лесовосстановления для формирования смешанных лесов, которые способны противостоять болезням и вредителям и давать богатый урожай грибов и ягод.


Всего в рамках данной акции на землях лесного фонда Московской области планируется высадить около миллиона новых деревьев. Миллион посаженных деревьев символичен, такое количество людей погибло при битве за Москву.


Акция «Лес Победы» стартовала 9 мая 2014 года по инициативе общественно-экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья». В Наро-Фоминске около памятника «Рубеж обороны» добровольцы высадили «Аллею Славы». 13 сентября 2014 года в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» около города Верея Наро-Фоминского района в Верейском участковом лесничестве было высажено 70 тысяч деревьев на площади 20 га. На месте акции была обнаружена могила неизвестного солдата, которая была облагорожена силами Наро-Фоминского лесничества и добровольцами экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья».


В дальнейшем планируется каждый участок, где будут посажены деревья в рамках акции «Лес Победы», закрепить за общественными организациями, школами, ВУЗами, представителями бизнеса и всеми желающими ухаживать, облагораживать и поддерживать порядок на подшефных участках. Возможно на некоторых участках размещение парков и скверов.


КОМИТЕТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Нет комментариев
Добавить комментарий