Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Ограничение продажи слабоалкогольных и тонизирующих напитков


С 01 мая 2015 года вступает в силу Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ "Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области", (далее - Закон).


Закон устанавливает ограничения розничной продажи указанных напитков в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области.


Законом дано определение слабоалкогольным тонизирующим напиткам, как напиткам специального назначения, в том числе энергетическим (с массовой долей сахара не менее 10 процентов), кроме напитков брожения, с объемной долей этилового спирта от 1,2 до 9 процентов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом.


Безалкогольные тонизирующие напитки - безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом (маркировка потребительской тары, в которую разлиты безалкогольные тонизирующие напитки, содержит фразу "Не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам"; сведения о количественном содержании тонизирующих компонентов (в мг на 100 куб. см напитка); рекомендации по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления).


Статьей 3 Закона установлен запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области.


На территории Московской области статьей 4 Закона установлены ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях.


В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.


Для граждан, должностных и юридических лиц, нарушающих требования Закона, установлена ответственность в соответствии с федеральным законодательством и Законом ответственность в соответствии с федеральным законодательством и Законом Московской области N 39/2013-ОЗ "Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг на территории Московской области".



Люберецкая прокуратура
Нет комментариев
Добавить комментарий